После ковид
Здравствуйте.Переболела простудой.Как я думала.После меня заболел ребенок.Те же симптомы.После теста оказалось ковид.Я пошла сдала анализы. На антитела и д Димер. Беспокоят показания д димера.что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Вы сдали анализ на наличие антител Ig G к ковид-19, которые начинают вырабатываться спустя 2-3 недели от начала болезни.
Для выявления острого процесса необходимо было сдать Ig M или мазок из зева.
Наличие у вас антител говорит лишь о том, что у вас сформирован иммунитет к ковид-19.
Д-димер повышается в ответ на любое воспаление в организме.
Антикоагулянты вам не нужны. Их назначают при наличии ковид - пневмонии.
Диана, здравствуйте. Ну я до этого болела только в феврале 2021 года ковидом. Не могли же антитела сохранится так долго.
Почему же? Могли.
В любом случае, вы перенесли болезнь в легкой форме.
Антикоагулянты вам не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК хороший, без значимых отклонений.
Изолированное повышение Д-димер может быть ассоциировано с воспалительным процессом, перенесённой инфекцией.
Нужно сдать развернутую коагулограмму для более полной оценки гемостаза и интерпретировать в совокупности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Д димер может повышаться на фоне инфекционных заболеваний. Изолированно только этот показатель мы не лечим. Как вы сейчас себя чувствуете? Что из лекарств принимаете?
Виктория, здравствуйте. Сейчас. Ничего не принимаю. Пошла сдавать анализы потому что стало странное сердцебиение. Записалась на прием к кардиологу. А так осталась только заложенность в носу.
Что с сердцебиением? Ощущаете частый пульс? Ритмичный или неритмичный?
Виктория, не ритмичный. И как будто иногда сердце тяжело бьется.
Вам необходимо сделать холтеровское мониторирование ЭКГ. Посмотреть, что именно за аритмия. Насчет Д димера, пока пересдать в динамике через 1 месяц.
Лечить его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления, повышен д-димер.
Для подбора антикоагулянтов рекомендую сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости антикоагулянтов - анализ крови на коагулограмму, УЗИ сосудов нижних конечностей.
В настоящее время увеличить питьевой режим до 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.