Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1566195

Добрый день
Третьи сутки истекаю кровью в прямом смысле этого слова- по 20-30 прокладок за день
Транексам в дозе 6000-7000 мг в сутки без эффекта.
По УЗИ сильный загиб шейки матки, то есть плюсом ко всему в матке копится кровь и потом выливается одномоментно , то есть бывает что умеренно и потом резко ливанет
Предлагают ввести аминокапроновую кислоту прямо в матку , вы думаете такой вариант безопасно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ,Юлиана сколько Вам лет? По узи кроме загиба что-то находили еще? Кровь на гемостазиограмму сдавали?
Вам необходима госпитализация, выскабливание полости матки. Если такие кровотечения каждый месяц, то возможно эмболизация маточных артерий.
Введение аминокапроновой кислоты в матку никто не применяет ,это бесполезно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Артерио-венозная мальформация матки. Хронический эндометрит. Хронический аднексит.

Клиент
Анастасия Олеговна, гемостазиограмму прикреплю , сегодня сдавала
Акушер, Гинеколог
Вам не предлагали провести эмболизацию маточных артерий?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, мне не подходит данный вид лечения, так как мальформации по всему телу матки. Три месяца все ок было, в этот раз цикл 36 дней получился и началось такое адское кровотечение
Акушер, Гинеколог
Просто проводят эмболизацию не самой мальформации ,а конкретного сосуда ,который ее питает, иногда в 2 этапа. Вам именно рентген-эндоваскулярный хирург сказал ,что сделать операцию невозможно?
В любом случае именно внутриматочное введение препарата в этом случае не поможет, так никто не делает.
Гемостазиограмма в норме, по тромбоэластграмме нет критичных отклонений
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня там не один сосуд, там вся матка в этих фистулах , невозможно это вылечить хирургически
Акушер, Гинеколог
Кроме транексама какие-то препараты принимаете? кок? Какой у Вас возраст?
Клиент
Анастасия Олеговна, эстеретта 7 мес кровила примерно по 100 мл в месяц все 7 мес
Сейчас что-то пошло не так, скорее всего на фоне эндометрита зияют сосуды
Акушер, Гинеколог
Вам лучше в дальнейшем перейти на более высокодозированный кок ,Эстеретта все таки препарат выбора для девушек с не отягощенным гинекологическим анамнезом. Напишите Ваш возраст, пожалуйста. Вы планируете беременность в будущем или нет?
Можно сейчас выпить 4 активные таблетки Эстеретты ,завтра 3 ,потом 2 и дальше по 1.
Клиент
Анастасия Олеговна, 22 года. Планирую. Остальные кок совсем не подошли
Акушер, Гинеколог
Какие вы пробовали? Прием Эстереты без перерыва Вам тоже не подошел
Клиент
Анастасия Олеговна, Регулон, бусерелин, Жанин, силуэт , визанна
Акушер, Гинеколог
Сейчас для остановки кровотечения начните гормональный гемостаз - 4 табл Эстеретты, чтобы хоть как то уменьшить объем кровопотери. В дальнейшем обязательно контроль гемоглобина и ферритина, так как такое кровотечение не может не привести к анемии и железодефициту. В вашей ситуации лучше пойдет кок - Ярина или Мидиана. На бусерелин какая была побочная реакция?
Клиент
Анастасия Олеговна, на бусерелин кровила сильно
Гемоглобин сейчас 72
Караю ферринжект
Акушер, Гинеколог
Препарат хороший. На данный момент начните гормональный гемостаз ,чтобы остановить или уменьшить кровопотерю. Вы можете узи свою приложить с описанием мальформаций или результат ангиогарафии?
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите пожалуйста сколько максимально тампон можно быть внутри чтобы не было токсического шока? Застрял. Не могу достать, вся уже в крови
К врачу завтра в 17:00
Время 23:39
Акушер, Гинеколог
максимум 6 часов, постарайтесь самостоятельно вытащить его, поставьте одну ногу на ванну или наоборот лягте на спину, при этом можно что-то подложить под поясницу ,чтобы угол наклона таза изменился, можно воспользоваться пинцетом
Клиент
Анастасия Олеговна, а этамзилат в матку же можно вводить?
Акушер, Гинеколог
Не вводят и смысла нет в этом никакого, это никакой пользы не принесёт
Клиент
Анастасия Олеговна, почему не вводят, если по инструкции он для местного применения разрешен? Я не спрашиваю есть смысл в этом или нет, а можно или нет в целом.то, что не помогает другим, возможно поможет мне.
Клиент
Анастасия Олеговна, если это безопасно, то почему бы не попробовать
Акушер, Гинеколог
Попробуйте, хуже не будет
Гинеколог
Здравствуйте. При таком обильном кровотечении вам нужно срочная госпитализация в стационар и выскабливание полости матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, какое выскабливание ? у меня эндометрий 3 мм
Гинеколог
Вам в любом случае нужно в стационар, Там уже будут принимать решения о дальнейшей тактике
Клиент
Екатерина Александровна, а я не планирую ехать туда)) я лечусь амбулаторно.
Гинеколог
Это абсолютно Неверная тактика, в этом случае необходим именно стационар.
Клиент
Екатерина Александровна, это вам так кажется. В стационаре удалить матку или умереть? Зачем ехать в стационар, если там нет нормальных врачей ? Я лежала там. Чуть не умерла. Спасибо, больше не хочу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Однозначно, как экстренная помощь аминокапроновая кислота нужна.
Такое кровотечерие первый раз? Шейка матки в норме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, нет, не первый раз, третий год уже.
Шейка в норме.
Просто сейчас транексам даже не работают
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы не указали в вопросе про мальформацию сосудов.
Вам предлагали Бусерелин для остановки кровотечений?
Клиент
Дарья Алексеевна, бусерелин 6 мес был, мне не помогло. Ушла на эстеретту.
Пью 7 месяцев.
Только сейчас случилось кровотечение , на фоне эндометрита вроде бы сосуды зияют
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если вы сейчас на Эстеретте, то можете выплыть на подъеме ее дозировки. Ппрвый день 4 таблетки в день, потом 3 таблетки в день, 2 таблетки и 1 таблетка
Клиент
Дарья Алексеевна, да, на эстеретте
Врач запретила проводить ей Гормональный гемостаз, сказала она для этого не предназначена ☹️☹️☹️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из КОК не делают гормональныйгемостаз только Клайрой. Обычно мы используем Регулон или Ригевидон. Но если вы принимаете какой-то препарат уже, можно работать им.
Тем более, что в Эстреретте очень мало эстрогена. Возможно, именно поэтому она не сдержала кровотечения
Клиент
Дарья Алексеевна, а аминокапронку в матку норм?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, это тоже средство остановки кровотечерия.
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста этамзилат вместо аминокапроновой кислоты завтра хотят через пайпель ввести
Клиент
Дарья Алексеевна, и еще этамзилат в матку же можно вводить? Написано для местного применения можно
Клиент
Дарья Алексеевна, получается все безопасно можно его ввести без осложнений для жизни внутриматочно? Этамзилат
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Идея с этамзилатом не очень хорошая. Этот препарат сам по себе слабее Транексама. Да и в матку его не вводят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Введение аминокапроновой кислоты в матку - лечение сомнительное . Вы писали, что пролонгировали цикл с помощью КОК «силуэт». (Хотели пролонгировать). Вы отменили КОК- сделали перерыв ? Последнее вмешательство какое было в полость матки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, у нас один аккаунт с мамой.
Я на эстеретте , пью 7 мес без перерыва
Последнее внутриматочное вмешательство орошение
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Какой день пустышек у вас сейчас? Присоедините гормональный гемостаз. В вашей ситуации это не, чтобы можно, это нужно!
Схема 4-3-2-1 и далее 1 табл/ день. Чтобы уменьшить кровопотерю, попробуйте пролонгирвоанные схемы КОК- 48/4 , например. То есть пьете 24 активные табл, далее с 25 дня начинаете новую пачку эстеретты.
Клиент
Алина Владимировна, я пью 7 мес без перерыва эстеретту
Акушер, Гинеколог
Или вы пьете эстеретту вообще выкидывая пустышки 7 мес подряд? Если вы делаете так, то у вас сейчас просто началось прорывное кровотечение на фоне пролонгированного приема КОК.
Акушер, Гинеколог
Вы пьете только активные таблетки? 1-24, затем новая пачка на 25 день? С 25 по 28 таблетку пачки каждой вы принимаете или нет?
Клиент
Алина Владимировна, пью только 24 таблетки) 4 пустышки не пью
Клиент
Алина Владимировна, у меня каждый месяц кровотечения
Обычно по 100 мл за цикл ( примерно каждые 21-23 дня кровила)
Клиент
Алина Владимировна, а тут продержалась 38 дней
И кровит теперь мама не горюй
Акушер, Гинеколог
Юлиана, я поняла вас. Вам нужно делать перерыв на пустышки. Вам не подходит пролонгированный прием КОК. Кровянистые выделения на активных таблетках не должны быть . Либо 2 вариант- вам нужно переходить на КОК с бОльшим количеством эстрогена - Видора, Ярина / ярина + , и уже на них пробовать пролонгацию. Сейчас у вас прорывное кровотечение очередное и остановить его можно кроме транексама , еще гормональным гемостазом. Схема 4-3-2-1. И на последующих пачках эстеретты ОБЯЗАТЕЛЬНО пить 25-28 табл для кровотечения отмены.
Клиент
Алина Владимировна, скажите пожалуйста сколько максимально тампон можно быть внутри чтобы не было токсического шока? Застрял. Не могу достать, вся уже в крови
К врачу завтра в 17:00
Время 23:39
Акушер, Гинеколог
Чем быстрее его достать, тем лучше . Обратитесь экстренно в стационар , вам извлекут его в приемном отделении
Клиент
Алина Владимировна, токсический шок может начаться?
Клиент
Алина Владимировна, а этамзилат да можно в матку вводить? Написано можно для местного лежания
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Юлиана .
При кровотечении желательно показаться дежурному врачу гинекологического отделения.
Вы пишите что принимаете Эстретту. Но 10 сентября вы писали ,что принимаете кок «Силуэт» .
Уточните пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
У нас с мамой один аккаунт на двоих. Анна Михайловна,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спасибо ,что уточнили . Ваша мама также делает внутриматочные орошения ? Это важно для дальнейших рекомендаций.
Клиент
Анна Михайловна, да)) только по разным причинам мы делаем
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
поняла Вас . Скажите ,есть ли сопутствующие заболевания у Вас ? На диспансерном учете состоите ?
Клиент
Анна Михайловна, что такое диспансерный учет? Я только к частным врачам хожу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я имею ввиду ,диспансерный учет, то есть периодическое наблюдение . Например ,психиатр , фтизиатр ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, только гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы в стационаре?