Консультация гинеколога /

Воспаление в мазке — вопрос №1566229

Здравствуйте, раз в год прохожу осмотр, кольпоскопию, узи и мазок на цитологию. Второй год подряд находят в мазке лейкоциты и после родов (в 2021 году) появилась эктопия небольшая. Лечили воспаление свечами 2 раза в прошлом году, все такие же результаты приходили, при этом анализ на флороценоз был хороший. Так же сдавала анализ на ИППП в феврале этого года, прикрепила результаты. И результаты свежего мазка на цитологию. Какой еще нужно сдать анализ, чтобы понять что за воспаление и чем его лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. У вас по анализам всё в порядке, уже давно никто не лечит повышенные лейкоциты. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да вроде никаких, если только выделений стало после родов чуть больше, из за эктопии может

Гинеколог
Тогда вам не нужно Никакое обследование и лечение. Если выделения не имеют неприятного запаха, нет зуда или жжения, то это абсолютно нормальные выделения.
Клиент
Екатерина Александровна, в прошлом году врач на осмотре сказал, что выделения желтоватые и это не хорошо,но при этом никакого запаха и ощущений неприятных у меня не было
Гинеколог
Это тоже вариант нормы. Все у Вас хорошо, лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас мазки отличные.в цитологии нет атипии - NILM- то есть нет предрака и рака шейки матки нет.
Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы. Мы не оцениваем их, не ставим никакие диагнозы на их основании, не назначаем никакого лечения. Прежде всего - жалобы . Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения вам и не нужно. На фоне эктопии может быть лейкоцитов чуть больше, это абсолютно нормально. Эктопия в свою очередь является физиологической нормой . Это стык двух эпителиев, который покрывает в норме шейку матки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, единственное, что этой эктопии и воспаления в мазке до родов никогда не было, при том что прохожу обследование каждый год
Акушер, Гинеколог
Яна, эктопия может появится после родов , а может после них пропасть. Это не страшно и при хорошей цитологии не требует никаких вмешательств. Даже если брать общепринятые старые нормы по лейкоцитам, вы в них вписываетесь. В зоне эктопии есть открытые железы, они выделяют свой секрет, отсюда может быть больше влагалищных выделений в целом , и лейкоцитов в мазке.
Клиент
Алина Владимировна, а может ли это все же быть какой то хронический воспалительный процесс, как говорит врач, который может привести к чему то нехорошему?
Акушер, Гинеколог
Нет. Любой воспалительный процесс сопровождается жалобами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас все нормально по анализам. Повышение лейкоцитов не требует лечения, если у Вас нет жалоб. Лейкоциты могут повышаться из-за эктопии, но ее мы тоже не лечим, так как это вариант нормы. Если Вас ничего не беспокоит, то не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна. У Вас хорошие анализы. Не нужно лечить лейкоциты в мазке ,они могут быть в норме и не говорят о воспалении. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то цифры не подлежат лечению