Консультация онколога /

Ранее уже обращалась с жалобой Боль в паху — вопрос №1566264

С декабря 2022 лечилась у травматолога, невролога, нейрохирургов, остеопата по поводу листеза. После прохождения МРТ и КТ обнаружились проблемы.
При этом
1. На рентгене от 07.12.22 ничего ничего подозрительного не обнаружено,
2. МРТ от 30.8.2023 —(привожу заключит. часть протокола):
…Дополнительно выявлено: В левой лонной костив области лонного сочленения визуализируется объёмное образование размерами 34х35 мм с неровными контурами, неоднородной структуры. Отмечается нарушение целостности кортикального слоя лонной кости.
3. КТ от 11.09.2023 —(привожу заключит. часть протокола):
… В левой лонной кости у лонного сочленения определяется зона остеолической деструкции с мягкотканым компонентом 34х34 мм
Заключение: Патологическое образование левой лонной кости (проводить диф. диагноз mts, остеосаркома)
Рекомендовано: консультация онколога.
Прикладываю (в сжатом виде) содержимое дисков.
К специалисту-онкологу попаду не скоро. Поэтому ВОПРОС: есть ли у меня шанс на благоприятный исход?

Возраст: 73

Хронические болезни: Серьёзных нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пыталась переправить содержимое дисков (заархивированные), но сайт их не поддерживает. Можно только на почту или ВК

Онколог, Маммолог
Отправьте заключения
Онколог, Маммолог
Просмотр дисков - это компетенция врачей-рентгенологов, мы, как онкологи, смотрим описательную часть
Клиент
Владислав, я перепечатала самую информативную (заключительную) часть протоколов, т.к. нет технической возможности прислать целиком. Предыдущую информацию не привожу, т.к.она не не относится к моей проблеме.
Онколог, Маммолог
Понял Вас. Изложу мои мысли по этому поводу.
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом

Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).

Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли.
Онколог, Маммолог
И ещё один очень важный момент - крайне важно параллельно с диагностическим поиском, который я описал - пересмотреть диски МРТ и КТ костей таза в онкологическом учреждении, так не редко бывает, что опухоль кости - это вовсе не опухоль, а, например, остеомиелит
Клиент
Владислав, спасибо большое за такую развёрнутую консультацию при минимальной информации. Теперь буду надеяться...
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья! Действуйте!! Главное - точный диагноз.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу.
Как правило для такого возраста остеосаркома не характерна.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я перепечатала самую информативную (заключительную) часть протоколов, т.к. нет технической возможности прислать целиком. Диски в сжатом виде ваш сайт не принимает. Если есть возможность, то смогу направить на почту или ВК
Онколог, Маммолог
К сожалению это компетенции врача рентгенолога и поэтому я по дискам не смогу Вас проконсультировать адекватно.
Вам необходимо пересмотреть диски в онкодиспансере, желательно на базе крупного онкоцентра ( модно дистанционно на базе НМИЦ Петрова).
Далее по результатам пересмотра решить вопрос дальнейших обследовний ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием) остальные обследования по результатам пересмотра.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
И не отчаивайтесь, возможно это и вовсе доброкачестаенный процесс.
И если сейчас действительно нет возможности попасть к онкологу в онкодиспасер, то начните с пересмотра дисков дистанционно в онкоцентре.
После пересмотра будет понятно, где искать первоисточник.
Ещё раз повторю, что остеосаркома не характерна для Вашего возраста.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Я завтра буду в онкологическом центре. Возможно, что-то прояснится.
Большое спасибо за поддержку.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Напишите пожалуйста, если появятся новые сведения или пересмотр.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Ещё раз спасибо за внимание. Если появится какая-то информация—напишу
Онколог, Маммолог
Сил Вам и терпения!
Самое главное Ваш настрой.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, к сожалению, визит в онкоцентр оптимизма не прибавил и вопрос не прояснил. Мне назначены обширные обследования (кровь, биопсия, КТ всего тела)
А Вам спасибо.
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, а пересмотр был ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Во всяком случае доктор диски смотрел и меня тоже осматривал.
Пишет:
«...Объективный статус
...Пальпаторно в проекции верхней ветви левой лонной кости в области лонного сочленения определяется костной плотности образование несмещаемое относительно костных структур. Периферические л/у не увеличены.»
Онколог, Маммолог
Биопсию я так понимаю не выполнили ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я только сегодня получила предписание провести все эти обследования, и ещё неизвестно, когда управлюсь (с нашей-то системой здравоохранения). Ускорить даже платно получается медленно
Онколог, Маммолог
В первую очередь необходимо выполнить биопсию (гистология в среднем 10-14 дней готовится), за это время как раз выполните остальные обследования.
По закону есть определенные сроки, в которые Вас должны принять в онкодиспасере и обследовать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Но мне велено прежде сдать кровь (перед биопсией)
Онколог, Маммолог
Поняла, но анализы крови не долго делаются.
Не сдавайтесь и ни в коем случае не отчаивайтесь, сейчас достаточно хорошо лечиться онкология , даже при наличии метастазов.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Онколог
Здравствуйте

С данными заключениями надо попасть к онкологу в ближайшее время так как ситуация не ясная и требует углубленного дообследования: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, маммография, мрт малого таза с контрастом, колоноскопия, эгдс, решение вопроса биопсии доступных очагов.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт и МРТ для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и МРТ и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования! Но в вашем случае обязательно дообследования (кт огк МРТ омт, кт обп и забрюшинного пространства, маммография с 2х сторон и МРТ ГМ всё с в/в усилением) на базе онкодиспансера. Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение консилиумом врачей при условии подтверждения зно!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, Спасибо за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходимо выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера. Если диагноз подтверждается нужно дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Дополнительные обследования назначаются по результатам пересмотра диска. Самое главное не нервничайте возможно это доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, большое спасибо за консультацию и за поддержку.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.