Температура, частый стул
Здравствуйте, ребенок 5 лет во вторник вечером поднялась температура ночью была до 39,8 сбивали парацетамолом, был жидкий стул 3 раза за ночь, на след день в среду днем была температура до 38, к ночи опять поднялась до 39.5. В четверг и пятницу температура была 37 максимум, но также часто ходила в туалет до 4х раз в день, уже не жидко. В субботу сегодня температура 37.5 в туалет уже ходила 3 раза. Пробовали смекту, от нее рвота, не может проглатить. Врач назначила бак сет и от красного горла ингалипт, лизабакт. Из симптомов еще заложенность носа и прозрачные сопли. Что посоветуете еще для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, рекомендую Полисорб с интервалом 1,5 часа с другими препаратами. обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. Контроль анализа мочи на кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Аппетит вроде хороший, отпаиваем водой и компотами. А мочу мы как раз сдавали в конце августа и были повышены кетоны, только наш врач не смог ничего сказать из за чего. Прикреплю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у ребёнка отмечается положительная динамика, снижение температуры тела, нормализации стула будет происходить в течении 7-10дней.
Можно добавить Баксет, он крепит стул.
Из диеты на пару недель уберите молочные продукты, кисломолочные можно.
Продолжайте промывать носик солевыми гипертоническими растворами, например аквалор форте.
Оксана Сергеевна, добрый вечер. Бак-сет колд/ флю нам прописали пьем 3 день.
Хорошо, как только стул станет оформленный, можно будет закончить приём, чтобы не спровоцировать запор.