Микродацин.
Здравствуйте, уважаемый доктор! 1. После ампутации большого пальца на ноге у больной с диабетом рекомендовано промывать рану микродацином. Есть раствор и есть гель. В чем разница? Это разные формы выпуска одного и того же дезинфицирующего средства или раствор - это для промывания раны, а гель - это для последующего нанесения уже как лечение? Если это одно и тоже, то чем лучше промывать раствором или гелем? 2. Микродацин не совместим с бетадином. Правда или нет?
Здравствуйте.
Почему Вам рекомендован именно этот препарат? У Вас брали отделяемое на флору и чувствительность к антибиотикам и пришел результат что надо пользоваться именно этим препаратом?
Или доктор сказал, что у него очень хороший положительный эффект и препарат испытан на многих людях?
Пришлите пожалуйста фото раны после ампутации пальца.
А также если есть, то и результат УЗДГ сосудов нижних конечностей.
На счет совместимости с другими препаратами ничего сказать не могу.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в ране нет некротических тканей, рана чистая тогда будет достаточно использования раствора, и помыли и его же нанесли на салфетку и приложили к ране, если рана требует очищения, тогда лучше использовать препараты раствор плюс гель в комплексе, так как гель дольше остаётся на ране и работает для её очищения, а салфетка с раствором будет препятствовать раннему высыханию геля.
Использование и Бетадина и Микродацина одновременно не нужно, так как оба раствора это антисептики только с разными действующими веществами, и использовать Бетадин с микродацином не нужно из за наличия ионов йода в составе.
Здоровья Вам
Уважаемая Елизавета Александровна! Благодарю Вас за вразумительный и полный ответ.