Консультация терапевта /

Красное горло — вопрос №1566369

Здравствуйте! Два дня назад начало болеть горло, полоскал содой, хлоргексидин, а также ОКИ, и рассасывал септолете. Сейчас уехал на рыбалку, горло не болит но красное и на стенке какие-то точечки 4-5 шт. появились. Ничего критичного? Домой попаду только завтра. Сейчас с собой сода, септолете тотал и анвимакс. Что это за точечки? На ангину вроде не похоже? Дома все слегли с инфекцией (педиатр приходил сказал, что у детей инфекция). Спасибо за Ваш ответы и советы. Антибиотики не нужны?

Возраст: 31

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепил) что-то забыл изначально) спасибо.

Клиент
Ярослава Игоревна, посмотрите пожалуйста?

И еще вопрос:

А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
1. Полоскать (смесь сделать из: соль, хлоргексидин, колендула)
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Вот такую схему можно? Может еще что-то добавить для максимально быстрого эффекта? Прикрепил сегодняшнюю картину, мне кажется немного хуже в плане появились еще точечки, но общая краснота вроде поменьше чем вчера. Посмотрите пожалуйста. 1788 новое фото. Желтое на языке это я полоскал горло чагой)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прошу прощения за задержку с ответом. Внешне похоже на лакунарный фарингит. Данный тип фарингита - вирусной этиологии (была бы бактериальная, были бы гнойнички) .
Вами предложенная схема вполне адекватная. Я бы ещё добавила обильное тёплое питьё 1 л в течение дня.
Клиент
Ярослава Игоревна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Онколог, Терапевт
Из-за горла может быть такое, т.к., скорее всего, воспален языко-глоточный нерв. В таком случае порекомендую приём нимесулида 100 мг 2 раза в день дня 3.
Клиент
Ярослава Игоревна, вот например сейчас икота была и в макушку боль отдавал, это связано с тем, что воспалено горло и по нервным окончаниям передается в макушку верно понял?)
Онколог, Терапевт
Запросто.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сфотографируйте горло и прикрепите , пожалуйста
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепил) что-то забыл изначально) спасибо.
Терапевт
На бактериальную инфекцию не похоже , вирусное горло . Продолжайте принимать ингавирин 90 мг 1 к 1 раз в день - 7 дней , септолете , орошать зев морской водой , больше пейте жидкости , витамин д 2000 ме во время завтрака . Будьте здоровы
Клиент
Евгения Владимировна, А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Терапевт
Здравствуйте, лучше по отдельности полоскать , не смешивать , добавьте антигистаминный препарат - цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней - уменьшит отек и воспаление . Выздоравливайте ❤️
Терапевт
Если есть возможность сдайте общий анализ крови + срб - для Решения вопроса о назначении антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите фото горла. Необходимости антибактериальной терапии определяется на основании общего анализа крови с лейкоцитарной формулой +СОЭ, СРБ.
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепил) что-то забыл изначально) спасибо.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Серьезного ничего, реакция на воспаление, промывайте антисептическими растворами/ ромашкой/фурациллином
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо Вам большое) ?
Клиент
Оксана Евгеньевна,
А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Лучше разделить смесь для полоскания, раздельно каждым компонентом промывать поочередно, остальное можно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Так может проявится и вирусная инфекция.

Сдайте общий анализ крови - уточнить есть ли показания к антибиотикам.

Промывайте горло солевым раствором (одна чайная ложка соли на 1 литр воды) каждые 4 часа, септолете по 1 таб 2 раза в день 5 дней.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, прикрепил фото)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения похожи на лимфоидную ткань - реакция иммунной системы на воспаление. Это не бактериальная ангина
Клиент
Елена Ивановна, ничего критичного? Сейчас пью ингавирин по схеме. Начал три дня назад.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет критичного ничего нет.

Ингаверин можно продолжить до 5 дней
Клиент
Елена Ивановна, А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Хуже не стало

Можно по такой схеме, больше ничего не нужно. Даже спетолет е лучше убрать, и так много антисептиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, рекомендую орошение спреем Мирамистин. Септолете и Анвимакс - продолжать. Содой ни протирать ни промывать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Терапевт
Алексей, добрый вечер!
Это лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, они увеличиваются при инфекционном процессе. Ничего критичного нет.
Температура в норме?
Дома можете добавить орошение зева мирамистином или ингалиптом 3-4 р в день.
Клиент
Светлана Витальевна, ничего больше не беспокоит, температура в норме.
Терапевт
Алексей, тогда ничего страшного нет.
Правда, есть риск, что температура может тоже повыситься.
Пока Ваши действия остаются прежними: полощите горло, больше пейте горячего чай с лимоном( вит С). И добавьте потом мирамистин или ингалипт- местные антисептики.
Клиент
Светлана Витальевна, А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Терапевт
Алексей, а по ощущениям боли в горле стали меньше?
Слишком интенсивно не полощите, это пересушит слизистую горла.
Особенно не рекомендую сильно соленый раствор, может быть хуже.
Клиент
Светлана Витальевна, горло вообще не болит) немного совсем) это странно?) или нормально?)
Терапевт
Алексей, это говорит о том, что иммунитет справляется с инфекцией.
Но если будете интенсивно так лечить, то может заболеть)
Можно оставить что- то одно.
Например, мирамистин или хлоргексидин.
Больше пейте теплого чая с лимоном, это повысит иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. На ангину не похоже. Антибиотики не нужны. Справитесь тем,что у Вас есть
Клиент
Евгения Леонидовна,

А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

Терапевт
Посмотрела фото,вирусная природа заболевания. Да,Вы можете пользоваться этими препаратами вполне
Клиент
Евгения Леонидовна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть признаки продолжающегося ларинго-фарингита, гиперпластические образования, высыпания при вирусной инфекции
Клиент
Анастасия Сергеевна, это не страшно? Как лечить?
Гематолог, Терапевт
Принимайте антисептики какие есть, полощите содой, иммунитет сам поборет инфекцию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А вот такой схемой можно?:
Надо будет:
2. Полоскать ОКИ
3. Брызгать мирамистином
4. Через 30 минут септолете тотал

По поводу соды сказали лучше не надо, разрыхляет горло, или все таки можно?(
Гематолог, Терапевт
Да, такая схема подойдёт, все полоскания после еды и 2 час не есть не пить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините еще вопрос возник, еще заметил при глотании боль небольшая в горле иногда боль в макушке головы, и бывает одновременно при глотании и бывает просто макушка прям по центру побаливает, дискомфорт какой-то, в интернете читал, что это может от заболевания дор органов в том числе, но решил у Вас спросить, не страшно ли это? Может ли из за горла такое быть? Спасибо большое за ответ.
Гематолог, Терапевт
Иннервация во время простуды может быть изменений, различные ощущения допустимы, это не признак чего-то серьезного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
соду рекомендую убрать