Болит горло
Повторно заболела, было больно глотать, лечусь уже более 2 недель, горло не болит, но першение и краснота не проходит, по утрам откашливается макрота, стекает слизь из носа иногда зелёный цвет, температура была первые пару дней, сейчас нет.
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу для лучшего понимания?
Сам нос нормально дышит? Изжога бывает? Какое лечение получаете?
По описанию можно предположить остаточные явления после перенесенного заболевания. В подобных ситуациях чаще всего рекомендуют симптоматическое лечение.
Нос рекомендуют промывать солевым раствором 1-2 раза в сутки, например, теплый физ. раствор с помощью устройства Долфин или аквамарис лейка, или другой. Дополнительно могут рекомендовать использовать средства с интраназальными ГКС, например Назонекс в течение 3-4 недель, при необходимости дольше. Подобное лечение направлено на уменьшение выраженности стекания слизи из носоглотки, которая может вызывать раздражение в горле.
Для самого горла для устранения першения могут рекомендовать рассасывать леденцы без сахара. Дискомфорт снимается за счёт повышенной выработки слюны и увлажнения слизистой оболочки. Можно рассмотреть леденцы стрепсилс мед лимон до 3-5 дней, если нет аллергии на компоненты для смягчения и устранения дискомфорта.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте... нос дышит хорошо, неприятный кашель присутствует по утрам, мокрота... Фото прикрепила.
Татьяна Евгеньевна, пью таблетки от кашля, флуимуцил от макроты, капли в нос назацил рино, и ангидак пшикаю в горло
Здравствуйте
По приложенному фото горла есть косвенные признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, более характерные для острого вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Окрашенные выделения из носа не являются обязательным признаком бактериальной инфекции так как и при вирусном насморке выделения из носа и по задней стенке окрашиваются ферментом пероксидазой в такой цвет
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Препараты, разжижающие мокроту, в таких случаях не стоит использовать, так как они многократно увеличивают количество слизи и мокроты и могут усилить проявления насморка и кашля
Уточните, нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях? Нет ли болей в груди при дыхании?
Анна Юрьевна, здравствуйте.. Головных болей нет, боли в груди не чувствую.
Единственно что беспокоит это долго не проходит горло. В течение дня кашель не беспокоит, только утром откашливается...
Горло в таких случаях наиболее вероятно реагирует раздражением на затек слизи из носоглотки и на очном приеме в таких случаях основной упор в лечении делается именно на снятие воспаления в носоглотке
А как долго непрерывно стекает слизь?
Анна Юрьевна, с 3 июня появилась боль в горле и после пошёл сухой кашель затем по утрам начало откашливается и охаркивала слизь из носа вязкая. Сейчас конечно нет боли, но дискомфорт в горле и слизь осталась
Принятый ответ
Как правило такие симптомы чаще всего соответствуют остаточным проявлениям перенесенного орви и требуют местного противовоспалительного лечения носоглотки и глотки в таких случаях
Анна Юрьевна, получается нужно промывать нос и принимать леденцы для горла, или оставить спрей ангидак?
Да верно, и также рекомендуют в таких ситуациях использовать назонекс или аналог с мометазоном в составе в чистый нос