Консультация детского лора /

Болит горло у ребенка миндалины в белых шариках — вопрос №1597318

Здравствуйте, заболел ребенок 6 лет, первый раз заболели 12 сертября, началось все со слизи по задней стенке, потом был мучительный сухой кашель, болели две недели, лечение симптоматическое, промывание носа солевыми растворами, ингаляции с физраствором и пульмикортом, обильное питье, также болел грудной ребенок и супруг с аналогичными симптомами. Брали мазки, положительный был риновирус. буквально 4 дня назад были улучшения, симптомы стали менее выраженными ,ребенок во сне начал храпеть, капаем в нос дезринит 4 дня. Вчера утром появились гнойные выделения в глазах , по назначению офтальмолога капаем капли сигницеф. Вечером ребенок пожаловался на сухость в горле, посмотрела а там красное горло, при нажатии на корень языка на миндалинах белые шарики. Температуры на протяжении всего времени не было, сегодня сдали мазок из глотки, результаты будут завтра. У меня такие же симтомы красное горло и белые шарики уже 3 дня, есть хронический тонзилит. Стрептотест отрицательный. Ни у кого в семье температуры не было. Просьба помочь с предварительной постановкой диагноза и помочь подобрать симптоматическое лечение? И может ли бактериальная инфекция протекать без температуры? Ребенок ест, пьет без особенностей, немного подкашливает, такое ощущение что ей там что то мешает в горле.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 1 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если стрептотест отрицательный, то инфекция вирусная,налеты монитор быть при орви
Бактериальный процесс на миндалинах не протекает без боли и температуры
Сейчас полощите горло Ромашкой до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 1т 3 раза в лень,5 дней
В нос сосудосуживающий спрей коротким курсом,5 дней.например Снуп по 1 впрыск 2 раза в день
Через 10 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
Продолжайте в чистый нос Дезририт до 1 мес,менее смысла нет так как он накопительного действия
Хорошо поите и увлажняйте воздух в комнате, не менее 50-60 %
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, это может быть один и тот же вирус или это уже другой? Болеем третью неделю уже

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это новая инфекция
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Отрицательный стрептатест исключает бактериальную инфекцию у ребенка. Тонзиллит вирусный и лечится симптоматически без применения антибиотиков.
Местно орошайте горло раствором Ангидак или Тантум Верде, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5 дней.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка и результаты мазка, как будут готовы
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусного тонзиллита, тем более что у вас отрицательный Стрептатест
Горло полощите Хлоргексидином водным 3-4 раза в день - 5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц