Консультация педиатра /

Гипотонус, гипертонус — вопрос №1566400

Ребенок 2 месяца и 10 дней. Родилась на 38 неделе. До этого отмечала гипертонус ножек и ручек. На осмотре в месяце-невролог написал в диагнозе мышечная дистония. По его рекомендациям начала делать массаж и гимнастику. В последние дни начала отмечать, что у малышки ноги чаще всего находятся практически в выпрямленном положение, гипертонуса не замечаю. Во время бодроствования двигает активно. Во время спокойствия, если их приподнять падают «как веточки». Подскажите пожалуйста, действительно ли теперь в ножках гипотонус? Из за чего так могло произойти? Что теперь с этим делать? Прием у невролога еще не скоро… переживаю, что я могла навредить массажем и гимнастикой, выполняя их неправильно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гузель, массаж выполняли у специалиста?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, сама. Что и как успела запомнить, когда показывал невролог

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую плавание в ванной, не касаясь дна, есть специальные воротники для малышей. Хорошо тренирует мышцы, координацию движений, снимает тонус где он повышен и повышает где понижен.
Клиент
Михаил Николаевич, хочу записать ребенка на грудничковое плавание, но невролог сказал только с 6 месяцев.
Правильно ли я расцениваю гипотонус?
Вы спросили про то, кто делал массаж. Все таки я могла навредить неправильной техникой? И могут ли быть еще какие то причины перехода гипертонуса в гипотонус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую уже сейчас водные ванны до 30 минут в день, восстанавливает нормальный тонус мышц.
Педиатр
Добрый вечер, Гузель.
Вы не могли навредить своему ребёнку, не переживайте.
К сожалению, в данном возрасте, очень сложно чтото наверняка говорить о нервной или мышечной патологии. Наверняка можно будет сказать с возрастом, если вдруг ребенок будет отставать, например в 4 месяца не держит голову, не следит за предметом, не улыбается когда слышит знаеомыц голос, или к 7 мес не поворачивается на живот или не сидит. Понаблюдайте за ребенком, в 2 месяца ребенок начинает держать голову, когда ребенок бодрствует двигает ли он ножками активно. Если все хорошо, и ножки расслабляются во время сна, то переживать не о чем.
Можно записать ребенка на массаж к специалисту или на плаванье до года, это хорошо укрепляет мышечныц тонус.

Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за такой развернутый ответ. Во время бодроствования ножками двигает активно. Но когда просто лежит-отдыхает «как веточки». А вообще такое положение ног норма?(фото приложила). Они не должны быть как лягушка?
И такой переход от гипертонуса к гипотонус может быть в пределах нормы и физиологическим? Или это какая то патология?
Педиатр
Чаще всего у детей, конечно, гипертонус и за счет этого гипертонуса ножки у них поджаты, как у лягушечки. Также бывает и гипотонус. У детей все индивидуально и наверняка сказать, что у вас острая патология нельзя.
Возможно во время беременности было негативное воздействие на нервную систему плода, напримерсильный токсикоз, тяжелая болезнь например грипп/ковид, курение, даже пассивное. В таком случае может быть гипотонус, но пугаться не стоит, необходимо наблюдать и заниматься с ребенком.
Клиент
Алина Алексеевна, да, на раннем сроке болела орви (температура 37.4).. может это был и Ковид.
Но я права, то что я описываю это гипотонус? Или я опять себя накручиваю?
Или в этом возрасте ножки уже должны выпрямляться?
Педиатр
Это гипотонус, но также это может быть вариант нормы. Необходим комплекс симптомов, например если малыш не держит голову в 2 мес, и не выполняет некоторые рефлексы грудничка и тд
Педиатр
Здравствуйте! Массажем и гимнастикой Вы навредить не могли, не переживайте. Если ребёнок двигает активно ножками во время бодрствования, этот говорит, что патологии нет. Возможно умеренный гипотонус имеется, но это требует лишь консультации невролога, и то не экстренно.