Диарея после ротатек ?
Мальчик 4,5 мес., естественные роды, грудное вскармливание. 13 сент была введена третья вакцина ротатек и первая вакцина пентаксим. Вчера заметила учащение стула. Стул 1-2 раза в день, желтый, густой. Вчера чуть больше 2 раз сходил. Днем был зеленый с белыми комочками. А сегодня ночью, сходил обильно ночью желтым несколько раз, потом стал стул чаще зеленым. Днем Максилак беби.вечером смекту, 1/6 -1/7 часть (немного)- развела в грудном молоке. Писает часто, прикладываю часто. После смекты через час, стул опять стал желтым и водянистым. Перед тем как покакает - сжимается (как будто боли) а потом снова улыбается. Ребенок не капризничает. Вопрос - может ли реакция на вакцину Ротатек ? Стоит ли дать зиртек или фенистил? Может ли быть реакцией на сливки 20% (вчера готовила куриную грудку в сливках). На моей памяти в 1 мес жизни готовила курицу в сливках - тоже был учащенный стул. Потом прошло. Пару мес назад была лактазная недостаточность - пили лактазар. Прикладываю фото вечернего стула через час - полтора после приема смекты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На рототек может быть такая реакция
Ничего страшного
Пропейте сейчас баксет беби по 1 саше 1р в сутки 10-14 дней
Дарья Николаевна, добрый вечер.
С первым ребенком - мы пили пару дней баксет беби - что ребенок начал ходить в туалет раз в 7-9 дней. В этом случае не будет ли подобного? Максилак бэби не подойдет?
Нет, как стул начнет восстанавливаться, отмените его
Максилак в данном случае не поможет, он не крепит стул
Дарья Николаевна, смекту отменить ?
Да, смекту уберите
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, на Ротатек поствакцинальная реакция, Смекта с 2х лет. Рекомендую Пробифор на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия.
Вакцина живая, поэтому очень часто после её введения наблюдается диарея. Не переживайте, иммунитет ребенка справится с ней самостоятельно. Главное поддерживать режим регидратации, т.е. чаще прикладывать к груди. Наблюдать за самочувствием ребенка. При ухудшении состояния обратиться к участковому педиатру.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, добрый день, количество стула до 4-5 раз в сутки сократилось. Но цвет меняется от желтого до Зеленого, фото сегодняшнего стула прикрепила. Это говорит о том что малыш выздоравливает? Зеленый цвет может быть от приема молока в моем питании?
Цвет стула может меняться от желтого до зеленого, это вариант нормы у грудничков, т.к. микрофлора кишечника не установилась еще. Посмотрела фото, стул менее водянистый это хорошо, значит кишечник начинает восстанавливаться и переваривать пищу.
После вакцины кишечная микрофлора может восстанавливаться до 2-4 недель, не переживайте, это нормально.
В норме, если реьенок на грудном вскармливании, стул должен быть после каждого кормления или до 6 раз в день
Алина Алексеевна, спасибо. Безмолочная диета нужна?
Вам - не нужна. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это реакция на вакцинацию
Начните прием курса баксет бэби 1 Саше 1 раз в день 14 дней
Галина Александровна, есть вероятность запора?
Баксет крепит стул, как только стул восстановится отмените сразу
Галина Александровна, бак сет пока не давала, стул был вчера 2-3 раза, сегодня уже 4 раза - это говорит о выздоровлении? Какое количество раз считается в пределах нормы? Цвет стула то желтый то зеленый. Вчера было молоко в моем питании (кофе с молоком), возможно ли из за этого откат назад по выздоровлению? Фото стула от сегодняшнего дня прикрепила. Спасибо
Стул может быть после каждого кормления