Консультация педиатра /

Ротатек при коликах — вопрос №2738561

Здравствуйте, ребенку два месяца, практически с рождения сильно беспокоят газы, пьем беби Калм, эспумизан, лактазу беби, т к недели в три сдавали анализ на углеводы, содержание было 1,0, кал обычный, жидкий, но не водянистый, иногда со слизью, желтый. Последние дня два усилились боли в животе, может долго не успокаиваться даже на руках, стало похоже уже больше на колики. Сильный приступ случился вчера вечером, ребенка пришлось вынести на улицу погулять чтобы успокоить. Сегодня ребенку должны сделать вакцину от ротовируса, ротатек. Нет ли вероятности, что ситуация с животом обострится на фоне прививки?

Педиатр
Здравсвуйте! течение колик вакцина не усугубит. Могут возникнуть побочные реакции , описываемые в инструкции (диарея, рвота, повышение температуры), но наблюдается нечасто. Нет причин для того, чтобы не проводить вакицнацию!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, период колик, повышенного газообразования, младенческой дисхезии не являются противопоказанием к вакцинации.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, температура в норме, то после очного осмотра педиатра можно проводить вакцинацию. Будьте здоровы
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Колики не являются противопоказанием для вакцинации ребенка.

Если ребенок здоров, у него нет признаков ОРВИ, то в день вакцинации педиатр осмотрит, проведет термометрию и поставят вакцину, при отсутствии противопоказаний.

На вакцину ротатек может быть реакция в виде учащения срыгиваний, нарушения стула, повышение температуры. Но реакция возникает не у всех и не так часто.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На фоне ротатека возможен некоторый дискомфорт в животике первые 3 суток, изменение стула,
Но это не повод отказываться от прививки однозначно,

Проявление младенческой дисхезии, повышенного газообразования и колик не противопоказание, обязательно прививайтесь??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, вакцинация ситуацию с животиком не усугубит
Возможны, побочные эффекты ( повышение температуры , диарея )
Но они возникают крайне редко
Будьте здоровы!