Консультация педиатра /

Вакцины инфанрикс гекса и ротатек — вопрос №3386537

Подскажите пожалуйста, почему вакцины Ротатек и Пентаксим нужно ставить в один день?
Ребенку через две недели будет три месяца. Ставили только бцж (в роддоме); в два месяца поставили первую вакцину гепатит и превенар. В три месяца хотим поставить Инфанрикс Гекса. Также хочу успеть Ротатек сделать до 3 месяцев. Как лучше поступить? И можно ли Инфанрикс сделать чуть раньше 3 месяцев?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете поставить их вместе, а можете поставить Ротатек и Инфанрикс с любым интервалом (даже с интервалом 1 день, месяц ждать не нужно). В документе о догоняющей вакцинации допускается любой интервал между живой (Ротатек) и неживой вакциной (Инфанрикс).
При желании вы можете поставить Инфанрикс раньше.
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю за ответ! А если, допустим, ставить Гепатит В, Пентаксим и Рототек, по какой схеме можно ставить? Если ставить всё в один день нагрузка на организм ребенка сильная будет?
Педиатр
В данном случае эти вакцины вы можете комбинировать по желанию. Все эти вакцины разрешено поставить вместе, а можно раздельно с любым интервалом. Рекомендуется сделать все вместе, так вы не пропустите срок постановки, сможете дальше спокойно следовать календарю прививок. Также это сократит стресс для ребёнка, лучше сделать все за один приём, чем ходить несколько раз.
Нагрузка для организма подходящая, ничего страшного не произойдет, не волнуйтесь. Ежедневно ребёнок сталкивается с огромным количеством антигенов в окружающем мире, что не сравнится с дозой антигенов при вакцинации (даже при постановке всех вакцин вместе).
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое!)
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр
Добрый день, классическая схема вакцинации против инфекций , входящих в состав инфанрикс гекса на см инфант я с 3-х месяцев, но по инструкции к препарату можно начать и раньше, с2-х месяцев жизни.
Инфанрикс гекса совместим с оральной вакциной против ротавирусной инфекции, можно их совместить.
Клиент
Ирина Александровна, благодарю за ответ! А если поставить Ротатек сейчас (ребенку 2,5 месяца), а Инфанрикс Гекса в 3 месяца (через 2 недели) так можно?
Педиатр
Да, можно , между живой и инактивированной вакциной промежуток может батька любой , хоть 2 дня , только между двумя живыми вакцинами нужно соблюдать срок 1 месяц.

Прививка от ротавируса живая
Инфанрикс гекса ( не живая, инактивированная)
Клиент
Ирина Александровна, спасибо, всё понятно!)