Как лечить животик малышу?

Ребёнок 4 месяца. Полностью на гв. 6 июня ввели 2ой Ротатек. Через 4 дня ребёнок стал беспокойный, жидкий стул, 2 раза в день (до этого ходил 1 раз в сутки, нормально, только газы беспокоили). Ещё через неделю (15е числа) стал часто кричать, выгибаться, отказываться от груди. Так было несколько дней, потом прошло   (что это было?), но стул до сих пор жидкий - вода жёлтая, впитывается полностью в подгузник. 22.06 ещё насморк (сопли внутри, стекают по горлу) начался  - наверное кричал на прогулке, достала из коляски, продуло. Без температуры (до 37.3). За последнюю неделю насморк подлечили. Но вот понос усилился. Вчера три раза после кормлений сходил. Даю Баксет 6й день. Боботик по необходимости и витамин д. Ещё есть Полисорб, но не очень поняла в дозировке и вообще надо ли его давать. В целом малыш радостный, активный, игривый. Кричит когда скучно или если перегуляли, инонда нервный, утром долго кряхтит и дергается, пока не пропукается или покакает (может с 4 или 6 утра так и не уснуть до следующего кормления). Переживаю за животик. Чем лечить?? Сейчас ещё очень жарко, малыш потеет. 16 июля по графику у нас 3й ротатек, пневмокок и пентаксим... И курс массажа и бассейна ждет, нужен из-за приобретенной кривошеи, а малыш болеет.. Что делать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фотографию стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила

Такой стул является вариантом нормы . Не переживайте . Самое главное чтобы стул не был черным/белым и с прожилками крови , пенистым впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область. Может в норме отсутствовать до 7 дней. А может батю после каждого кормления . Полисорб давать не нужно .
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, раздражение было пару раз (красное с белыми пупырками). Смущает то, что с 2х до 3.2 месяцев стул нормализовался и был 1 раз в сутки. А после ротатек -- 2-3 раза и одна водичка в подгузнике. И ещё так и тошно кричал несколько дней и от груди отказывался, выгиьался.. Может это и не с прививкой конечно связано.. Может это какой нибудь скачок 4х месяцев ?‍♀️

Если это норма - можно ли делать 3й ротатек через нелелю?

Противопоказания для вакцинации нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, правильно ли я поняла, что от ротатека жидкий (полностью впитывается в подгузник) стул не мог начаться? И животик никак не пострадал и можно дать третью прививку, не налаживая стул как был до этого? И отказ от груди с дикими криками был не из-за животика? Ведь на фото - то что получилось после недели приема баксет. Так же присутствует кислый запах, урчание при кормлении, и сейчас началось покраснение попы, второй день. Если развилась лактазная недостаточность после травмировпния кишечника - как её лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Тиграновна, ещё прочитала и очень напугали побочки от ротатека - от ринита и диареи, до инвагизации.

Побочки бывают у малышей , кто получил первую дозу после 12 недель жизни

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул.
Стул может любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Павловна, то есть , от ротатека жидкий (полностью впитывается в подгузник) стул не мог начаться? И животик никак не пострадал и можно дать третью прививку, не налаживая стул как был до этого - кашица с белыми комочками? И отказ от груди с дикими криками был не из-за животика?
Ведь на фото - то что получилось после недели приема баксет. А водичка вместо нормального стула в подгузнике уже почти месяц. Так же присутствует кислый запах, урчание при кормлении, и сейчас началось покраснение попы, второй день.
Если развилась лактазная недостаточность после травмировпния кишечника - как её лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Павловна, также смутили побочки от ротатека. От диареи и ринита, до инвагизации.

Побочные эффекты от вакцинации могут быть у тех малышей, кто получил первую дозу после 12 недель жизни