Консультация проктолога /

Почему на фоне химиотерапии возникли кровь в стуле и боли в прямой кишке? — вопрос №1566609

Здравствуйте! На фоне химиотерапии (мама лечится от фолликулярной лимфомы, схема R-CHOP) начались боли в прямой кишке, стул с кровью. Первый раз это случилось после второго цикла примерно на 5-7 день. Подумали, что это геморрой обострился из-за задержки стула, т. к. принимали Полисорб. Ставили свечи Релиф, облепиховые. Стало лучше. После следующих циклов проблема та же, но свечи не помогают. Пробовали еще Натальсид. Кровь при дефекации есть редко, но боли практически каждый раз. Иногда не проходят по нескольку часов. Сейчас, после 5 цикла химии крови нет, боли + ощущение постоянного давления на низ живота. На 6 ночь после начала цикла были просто невыносимые боли. Через две недели нужно прокапать еще один цикл, а ситуация все хуже. В прошлом (лет 15 назад) была радикальная операция по удалению геморроя. С тех пор до химии проблем не было. Что это может быть? Какие средства можно еще применить? К проктологу мама идти наотрез отказывается.

Возраст: 64

Проктолог
Необходимо обследовать кишку. Без общения с проктологом подойдёт вариант колоноскопия под седацией. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич