Консультация пульмонолога /

Ребенок кашляет во сне. — вопрос №1566612

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ребенок. 5 лет. Мальчик. В начале июня зоболел. Простуда, кашель, хрипы в легких. Пропили антибиотики. В конце августа сноа заболевает, врачь говорит, что хрипы в альвиолах и назначает сильный антибиотик Сунамед. Ставится диагноз - острый трохиит. После недельного курса лечения не проходит и двух недель, как ребенок снова начинает кашлять. Но кашляет он, когда ложится спать. То есть днем кашля нет практически вообще. Только ложится - и начинается кашель. Частый и сухой. Ребенок из за этого плохо спит. Кашель продолжается всю ночьи если верить жене, то он кашдяет даже не просыпаясь. Аллергия практически исключена, так как все постельное белье, шторы и тюль постираны, а в комнате проведена влажная уборка. Более того, днем он может находиться в этой комнате и не кашлять вообще. После того, как ребенок встает с постели, он еще кааое то время кашляет, но кашель юыстро проходит. Днем опять все хорошо. Но стоит лечь, в кровать, и буквально в течение 5-10 минут начинается кашель.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие процедуры посоветуете пройти, какие анализы сдать? Может, какие лекарства можно пропить, пожскажите? На что это, вообще, похоже? Это не могут быть инвазии?
Также скажу, что у меня астма. Не могло ли это и ребенку передаться?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Предрасположенность к астме передаётся по наследству.
Сдайте кровь на катионнный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную аллергопанель, кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть дебютом бр астмы, кашлевой вариант, с учётом ещё и семейного анамнеза. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте кровь на иммуноглобулин е и эозинофильный катионный белок и желательно показаться пульмонологу очно. Для лечения- ингаляции с пульмикорт 0.25 по 2 мл 2 раза в день на ночь на 10 дней. Монтелар 4мг 1 р в день на 1 мес. Лечение лучше начать после обследования.