Анализ у ребёнка

Дочка, 7 лет. Атопический дерматит с рождения, аллергический ринит. Расшифровать анализ, как лечить, что можно кушать?

15 Апреля ·Просмотров: 29·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Только на основании положительного результата аллергологического тестирования невозможно дать рекомендации ,каждый положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Это необходимо,так как сам анализ выявляет не аллергию,а сенсибилизацию- это наличие иммунного ответа,который сопровождается выработкой антител класса Е, но не обязательно это сопровождается симптомами аллергии.
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении продуктов / при контакте с аллергеном - зуд, крапивница,ангиоотеки, ринит, бронхоспазм, анафилаксия,обострение атопического дерматита,воспроизводимая при каждом контакте с соответствующим аллергеном в первые минуты -часы от его употреблении.
Только один положительный результат анализа без жалоб- бессимптомная сенсибилизация, не равна аллергии.
В приложенном бланке есть сенсибилизация к респираторным аллергенам (кошка и плесень),которые могут вызывать как симптомы со стороны носа ,так и ухудшать течение атопического дерматита (в таких случаях при сопутствующей аллергии течение атопического дерматита будет тяжёлым,плохо поддаваться наружной терапии ,непрерывно рецидивировать).
В приложенном бланке выявлена сенсибизация к белку коровьего молока,данный анализ так же рекомендуется сопоставить с симптомами - обычно пищевая аллергия проявляется в первые минуты -часы от употребления молочных продуктов и проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля, обострения атопического дерматита,так же остро могут возникать симптомы со стороны носа в виде зуда,чихания,отделяемого прозрачного.
Если вышеперечисленных реакций нет при употреблении молочных продуктов,то в таких случаях говорят о бессимптомной сенсибилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, атопический дерматит у неё с рождения, ремиссии бывали редко и недолго. Сидели на диетах, но помогало не надолго. Наш дерматолог утверждала, что на аллергены сдавать смысла нет, у неё просто кожа такая. Выписывали антигистаминные внутрь и мази с гормонами наружно. И так до этого времени. Месяц назад заболели орви, лечили, стало лучше, но потом резко заложило нос и не поддавался лечению, отправили проверить аденоиды, они в норме. Но лорврачу не понравилась слизистая, она и отправила сдать кровь на аллергены. Периодически в течении жизни бывало, что могла резко покраснеть и сильно чесаться, ездили в больницу, делали укол дексометазона с антигистаминным. Понять именно от чего не могли. Кошки дома есть и молоко, молочные продукты и каши это её любимая еда. Как теперь то проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, сдавали когда ей было годика 3 эту же панель аллергенов, у неё было все в норме. К сожалению не нашла анализ. Два года назад сдавали, другую панель, там найдена была только на кошку. Результат прекрипила.

с течением времени спектр сенсибилизации может изменяться, могут формироваться положительные результаты анализов, так как чаще всего у пациентов с атопическим дерматитом сенсибилизация происходит через поврежденную кожу.
анализ актуален только в период его сдачи.
Если атопический дерматит тяжелый, непрерывно рецидивирующий, плохо подается наружной терапии в таком случае можем думать о сопутствующей аллергической реакции.
проверить вызвано ли такое тяжелое течение атопического дерматита кошкой и молокой можно только путем ограничения контакта с ними.
было ли время, когда ребенок не жил с кошкой? ( уезжал на каникулы / на море ) , если такое было, то была ли положительная динамика со стороны кожи?
по молоку выявлена сенсибилизация к альфа-лактоглобулину, это термолабильный белок, который теряет свои свойства при термической обработке, то есть в таком случае пробно из рациона исключается только цельное молоко (пробно на 2-4 недели) с оценкой динамики состояния кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, ездили на море, там не было животных в доме, кожа хорошо заживала, не чесалась,хорошая прям ремиссия была. Дома отдавали кота на три месяца, как чесалась, так и чесалась. Молочку никогда не ограничивали.то есть, творожки, сыр, мороженное итд кушать любит. В прошлом году были сильные ухудшений, сильно кожа была повреждена, доходило даже до того, что писька краснела, чесалась, и даже распухала так, что нам кололи гормон. Ездили к геникологу, все проверили, мазки в норме, сказали аллергическое. Но при этом нового ничего не появлялось, все как обычно, иногда глаз мог покраснеть, распухнуть, при приёме антигистаминна проходил. От воды, когда купается чешется. С сентября месяца 2025, началась ремиссия, я перестала мазать её кремами, давать антигистаминны, продержались до февраля этого года, потом начало закладывать нос, нам выписали антибиотик, после антибиотика зачесались и пошли другие последствия в виде снова заложенного носа и кашля, итог в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, почему то когда мажешь её увладняющими кремами, эмульсиями, что мы только не пробовпли, эффект хуже, она очень чешется от них, мазать перестала, перестала чесаться.

А с кошкой разобрали до получения анализов?
Именно увлажняющие кремы на очаги обострения не рекомендуется наносить.
Необходимо подбирать данный крем индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, кошку вернули, так как вроде улучшение за 3 месяца отсутствия не было. Сильно плакала по коту, скучала. Не разрешает тискать особо, в её комнату он не заходит и купаем шампунем кота, специальным. Дело в том, что вот полгода житья с котом у неё была хорошая ремиссия, вообще никаких признаков ни дерматиа, ни аллергии не было, мы забыли, что такое супрастинекс и протопик и комфодерм. Сентябрь 2025- февраль 2026 было все отлично и с котом, и с молочным продуктами. Единственное, конечно, с возрастом она реже стала есть молочные каши, творожки детские,тольел мороженое хорошо ест.

Значит если при непосредственном контакте с кошкой нет симптомов в виде чихания,зуда в полости носа,насморка с прозрачным отделяемым, нет зуда,покраснения глаз ,нет отека в области глаз ,если контакт с питомцем ограничен и соблюдается гипоаллергенный быт ,то в таком случае с кошкой не разобщают.

Вероятнее всего триггером ,который запустил обострение является инфекция и прием антибактериальных препаратов.

Молочные продукты если не вызывают усиление высыпаний в первые минуты -часы от употребления продукта не рекомендуется исключать из рациона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

В представленных анализах повышено содержание IgE к аллергенам кошки, внедомашней плесени, белкам коровьего молока. В подобных ситуациях оцениваем не только анализы, но и наличие симптомов. Если при контакте с кошкой нет таких симптомов как: обострение атопического дерматита, зуд в носу, зуд глаз, слезотечение, чихание, насморк, заложенность носа, то расцениваем это как латентную сенсибилизацию (бессимптомное повышение IgE). В таком случае контакт с кошкой ограничивать не нужно, но это не исключает появление аллергии на кошку в будущем, особенно учитывая уже имеющийся атопический дерматит.

Молоко наиболее распространенный аллерген у детей до 3-х лет. Дети в большинстве случаев перерастают такую аллергию. Если сейчас не отмечается обострение атопического дерматита в течение 48-72 часов после употребления молочных продуктов, то вероятнее всего ребенок уже перерос.

Касаемо плесневых грибов-Альтернария это внедомашняя плесень, ее много в лесах, парках, скверах (там где много деревьев, листвы). Пик пыление такой плесени осень-весна. Обратите внимание на появление симптомов при прогулке по таким местам.

Ко всем остальным продуктам IgE не повышен. Но важно отслеживать наличие симптомов! Особенно если есть частые обострения атопического дерматита при соблюдении всех правил ухода за кожей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать