Консультация эндокринолога /

Диабет или нет — вопрос №2193740

Здравствуйте. У меня большой лишний вес, решила сдать анализы. Результаты на мой взгляд неутешительные. Терапевт отправляет к эндокринологу, а в нашем городе такого нет. Терапевт лечение не назначает самостоятельно. Предполагает диабет. Не знаю, что мне делать. Еще какие-то анализы сдать и какие лекарства можно начать принимать .

Возраст: 37

Хронические болезни: Камень в желчном. Рост 165, вес 97, объем талии 120.Здравствуйте. У меня большой лишний вес, решила сдать анализы. Результаты на мой взгляд неутешительные. Терапевт отправляет к эндокринологу, а в нашем городе такого нет. Терапевт лечение не назначает сам

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Анализ сдавали натощак?
Воду пили перед анализом?
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, Фото анализов прикрепила.

Клиент
Злата Владиславовна, анализы сдавала натощак. Воду не пила
Педиатр, Детский эндокринолог
По общему анализу крови:
1) кровь густая, но это не критично (просто нужно перед забором крови заранее выпивать стакан воды)
2) СОЭ высокий на фоне воспалительного процесса.
3) По анализу мочи есть воспалительный процесс - повышены лейкоциты.
Мочу нужно будет пересдать, предварительно подготовиться. Хорошо подмыться вечером и утром. Собрать среднюю порцию мочи и отвезти в лабораторию в течение 1 часа.
Дополнительно нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
4) Бх крови: по данным анализа у вас сахарный диабет 2 типа с ожирением и инсулинорезистентностью.
Нужно будет пройти комплексное обследование с последующим подбором терапии.
5) Индекс массы тела 35,6, окружность талии больше 80. Всё это указывает на наличие инсулинорезистентности.

Исключите инфекционный процесс, он осложняет течение диабета и повышает сахара.
Лечение сахарного диабета 2 типа состоит из немедикаментозной терапии и подбора препаратов.
1. Немедикаментозная терапия: физические нагрузки, нормализация питания и редима дня, борьба со стрессом, нормализация сна.
2. Контроль гликемии. Вам нужно будет приобрести в аптеке глюкометр и тест полоски.
3. На начальном этапе для снижена сахара можно попробовать начать принимать препарат Глюкофаж (сахароснидающее вещество метформин) на ваш вес 1000мг. Далее дозу скорректирует ваш лечащий врач.
4. Исключить осложнения сахарного диабета:
- консультация кардиолога (исключить артериальную гипертензию)
5. До обследования:
УЗИ органов брюшной полости ( оценка печени, поджелудочной железы).
Исключаем жировой гепатоз печени.
Бх крови: базовая плюс расширенная липидограмма.

Рекомендую обратиться еще к диетологу, для борьбы с лишни весом.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо огромное, скажите, пожалуйста, а какое обследование дополнительно необходимо пройти, чтобы начать терапию?
Педиатр, Детский эндокринолог
Дополнила свой ответ в сообщении выше, чтобы Вам было удобнее читать)
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из жалоб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, очень беспокоит нарастающий лишний вес и безумная тяга к сладкому
Эндокринолог
Так как глюкоза из Вены у вас 14 ммоль/л -в данном случае выставляется диагноз сахарный диабет при глюкозе от 11,1
Рекомендую диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Дозированную физическую нагрузку в виде ходьбы,плаванья или велосипеда
Принимайте глюкофаж 1000 мгина ночь
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас сахарный диабет 2 типа.
Также имеется воспаление, бактериалтный процесс ,возможно еще это спровоцировало повышение глюкозы, с почками нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, с почками не было проблем. Больше ничего не беспокоит.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Начинайте прием Глюкофажа Лонг750 мг вечером, после ужина.
Также к терапии добавьте препарат
препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Эндокринолог
Здравствуйте!
В данном случае начните прием Глюкофаж Лонг 1000мг 1 раз в день вечером. Также можно начать использовать Семавик или Квинсенту. Данные препараты позволяют сахар нормализовать, а также помогают в снижении веса, что позволит в свою очередь улучшить течение сахарного диабета.
Контроль гликированного гемоглобина, а также по глюкометру натощак (норма до 6-6,5) и через 2 часа после еды (до 8-8,5 ммоль/л)