Консультация инфекциониста /

Очень долго не проходит диарея — вопрос №1566652

Здравствуйте, малышу 7 месяцев, уже 2 недели боремся с диареей, первое время в день ходил по 8-9 раз кал жидкий ,как не переваренный был,какал так что кал оказывался с переди памперса , 3-4 дня я оставила думала из-за зубов, потом начала давать утром и вечером Бифидумбактерин, и дала один день Полисорб, изменений не было, на шестой день появились прожилки крови в кале вызвала скорую, нас отвезли хирургическое отделение по хирургии патологии нет сказали, забрали в инфекционную, там выписали лечение фото прикрепила лечение!, Сделала лечение , результатов особо не увидела кал стал более плотнее и всё, ну и какать стал в 6-7 раз, после поехали к частному педиатру, она смотрела ребёнка сказала что горло тоже красное, она назначила такое лечение, Зиртек, Мирамистин, гриппферон в нос, Энтерофурил три раза в день, Креон 1.0000, свечи кипферон, бак сет бейби, лечение делаю сегодня третий день, стул стал в день три раза, намного плотнее, не замечаю прожила крови и слизи, но смущает что в день всё равно три раза, просто ещё дело в том что, после того как вернулись от этого педиатра, она говорила что горло красное, у нас поднялась температура 38,3, следующий день 37,5, на третий день температура не было, на четвёртый день весь день держался 37 и вырвал два раза, на следующие дни рвоты не было наблюдала, после температура не появлялась но появился кашель и насморк, ребёнок когда была диарея был активный не капризный, а сейчас стал более капризным, И чуть вялым, обезвоживание вроде нет, писает часто, просто капризничает истерических плачей нет, если увлечь какой-нибудь игрушкой то может поиграть, ещё смущает то что стал мало кушать смесь, копрограмму сдавали, анализ крови тоже получили, копрограмма до лечения всех, а анализ крови до лечения частного педиатра, но антибиотики которые прописали в стационаре тогда были сделаны.
Очень переживаю почему ребёнок так долго восстанавливается, что может быть у него, переживаю что очень много лекарств дала, подскажите пожалуйста что сделать?

Возраст: 7

Инфекционист
Здравствуйте! В 7 месяцев три раза в день стул, это норма. Сейчас ребенок к кишечному расстройству добавил респираторный вирус.
Назначенное лечение помогает и при респираторных вирусных инфекциях, в частности Кипферон, в нем противовирусное средство и готовые антитела.
Малыш капризничает в результате болезни новой и интоксикации, поэтому и температура была.
Промывайте носик АкваМаррис
Клиент
Нина Владиславовна, просто смущает в день 3раз поэтому что до болезни малыш только один раз в день ходил по большому,Тим более кущая нормально а Шас ели ели кушает но ходит в день три раза,и ещё смотрела горла осветила фонариком, там у него где миндалины как прыщики выпуклые, что-то это что ?
По копрограмме вы увидели инфекцию?
Очень боюсь что эти лечения неэффективны, что я пихаю зря ненужные лекарства, а инфекция до сих пор не выведена из организма, боюсь последствий, стоит ли нам поехать в стационар и прокапаться? Просто не хотела ехать Так как карантина и за кори

Инфекционист
В горле катаральные проявления, это из-за ОРВИ.
Не думаю, что вам надо ехать в стационар. Сейчас у ребенка ОРВИ, поэтому и аппетит плохой.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста что это может быть за инфекция, даже после антибиотика Амикацин мы не избавились от него, сейчас делаем лечение которое назначил частный педиатр Энтерофурил и так далее, результаты есть, но в день три раза тоже смущает так как это ребёнок до болезни ходил по большому один раз, при том что он ел много, а сейчас при том что он мало есть он ходит три раза, скажите пожалуйста это очень опасная инфекция может быть что мы не можем так долго восстановиться?
Какие могут быть последствия
Инфекционист
Вероятнее всего это вирус, на который не действуют антибиотики. Кроме того развился дисбактериоз кишечника, что поддерживает симптоматику. У детей ЖКТ еще полностью не созрел и переносит инфекции более длительно. Вирусые поражения кишечника могут продолжаться в течение двух месяцев.
Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы проверить микрофлору.
Страшного ничего быть не должно
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое ? за ответ ? пожалуйста посмотрите последнее фото прикрепила,это он сходил сегодня утром там сохроняются как вкрапинки не переваренные молока может лакозар дать?крион вроде даю
Инфекционист
Если самочувствие у малыша хорошее и животик не беспокоит, то ничего добавлять не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, можно задам последний вопрос ❤️ что можно довать ребёнку ,каши без молочные а ещё что можно дать подскажите пожалуйста?
Инфекционист
Какой прикорм уже вводили? Можно овощное пюре из картофеля и кабачка. Можно мясное пюре. Но только если ребенок уже это ел до болезни. Можно детское печенье
Клиент
Нина Владиславовна, да кабачок пюре, я сразу начала с молочных каш, так как ребёнок безмолочную не принял, даже не знаю как давать, он всё равно без молока не сможет, что же мне делать, есть такое молоко? Мне многие советуют козье молоко, не смесь именно молоко как думаете?
Инфекционист
Молоко пока не надо. Если варите сами кашку на молоке, то молоко разводите водой
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию у вас одна инфекция наслоилась на другую, поэтому кажется, что так долго протекает заболевание и характер жалоб с температурой поменялся

Скажите пожалуйста, на сегодняшний день какие жалобы остались: стул 3 раза; капризность, снижение аппетита, еще что-то?
И какие лекарства остались на сегодняшний день, которые принимаете?

По анализу крови есть воспаление в печени, желательно пройти узи печени и можно добавить урсосан сироп 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема. Контроль узи и анализов через месяц.
Клиент
Ирина Владимировна, жалобы на то что кушает очень мало, но при этом какает в день три раза,кал густой но смущает частота в день, ещё осмотрела горло фонариком там как белые прыщики где миндалины, такие чуть выпуклые ,как шипы , что это?
Пока программе вы видите инфекцию, что можете сказать о копрограмме?
Очень боюсь что все эти лечения неэффективны и инфекции до сих пор гуляют в организме, переживаю за последствия, и что ребёнок так долго болеет
Клиент
Ирина Владимировна, на сегодняшний день остались лекарства-Мирамистин, гриппферон в нос, горло обрабатываю синькой, БиоГая пять капель в день, бак-сет бэби, Энтерофурил в день 2раз, Креон день три раза, витамин d3, свечи кипферон на ночь,
Инфекционист, Гепатолог
В копрограмме изменения не страшные, снижение аппетита на фоне инфекции допускается, предлагайте еду, не заставляйте.
Точки в зеве характерны для вирусной инфекции

Гриппферон и кипферон малоэффективны, их можно не применять, все остальное адекватно, можно оставить

Скорее всего у ребёнка энтеровирус присоединился на кишечную инфекцию, он поражает и горло и кишечник, поэтому стул до конца не восстановился, можно добавить только отпаивание, Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Клиент
Ирина Владимировна, у нас есть регидровит его давать можно вместо того что вы написали ?
И посмотрите пожалуйста фото, это фото ребёнка подруги, у моего точно так же
Инфекционист, Гепатолог
Да, его тоже можно, он подходит по возрасту.

На фото классическая вирусная сыпь, больше похоже на энтеровирус
Клиент
Ирина Владимировнаэто опасно да для жизни малыша кишечная инфекция и+энтеровирус ?
, туда что то нужно пшикать чтоб быстрее востоновился малыш?
Или какие то домашние методы ,быстро помочь ?
Инфекционист, Гепатолог
При нетяжелом течении для жизни не опасно. Специфического лечения нет, поэтому ускорить течение инфекции и выздоровление по сути нельзя, вы обрабатываете мирамистином, поэтому этого достаточно. Ребёнок отказывается от еды скорее всего из-за боли/дискомфорта в зеве, для снятия боли можно использовать тамтум-Верде
Клиент
Ирина Владимировна, наш частный врач при осмотре копрограммы сказала что это амёбная дизентерия ? скажите пожалуйста это так?
Сказать честно она вообще ни о чём, вообще не верю ей , и поэтому хожу очень редко,
Что это за инфекция может быть у него в кишечнике, что столько времени не могли избавиться от диареи, даже после антибиотика Амикацин, результаты были минимальные, чуть стало меньше ходить по большому и все,
Даже сейчас кал густой
Клиент
Ирина Владимировна, кал густой , сегодня тоже три раза сходил ,в кале чуть чуть слизь это наверное он проглатывает слюну ,что смущает мне кажется когда смотрю в кал внимательно слизь чуть коричневатый ,как будто испачкан кровью , такой подозрительный не прозрачная а коричневая , как сказала свыше как будто испачкана кровью, неужели и это лечение не подошло которое написал частный педиатр, боюсь что закончу лечение и обратно появятся прожилки и инфекция останется , неужели так тяжело от него избавиться от этой инфекции? Или я запустила не пойму
Инфекционист, Гепатолог
А как по копрограмме можно понять амеба там дизентерийная или нет… тут только кал на я/гельминтов и цисты простейших смотреть нужно

Слизь и кровь при воспалении кишечника быть может и вполне возможно, что слизь немного коричневая, продолжайте давать про-пребиотики доя восстановления не менее месяца
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо спасибо большое ? из сорбентов я давала смекту 3 дня, сейчас из сорбентов нет ничего, при количестве этих лекарств, мне ввести Полисорб или Энтеросгель?
Клиент
Ирина Владимировна, и последний вопрос, вот то что происходит с моим ребёнком, это опасно да? Именно кишечная инфекция? И то что он уже три недели не приходит в себя?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что кал стал плотнее, то можно попробовать отменить сорбент, если разжижится, то добавьте

Можно еду давать, которая вяжет кал (типо рис, сухари/сушки)
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего кишечная инфекция заканчивается благоприятно, после ротавируса бывают отдаленные последствия
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ ? у нас похоже на ротавирус? Я извиняюсь за ещё один вопрос ?
Инфекционист, Гепатолог
Специфических отличий у него нет от других вирусных диарей, по анализу только можно понять, но вы на этапе выздоровления, поэтому нет смысла сейчас сдавать
Клиент
Ирина Владимировна, Я правда очень извиняюсь пожалуйста посмотрите последнее фото ? это он сходил сегодня утром, там как вкрапины не переваренного молока, может лактазар дать? Хотя Креон даю почему так ?
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок еще не выздоровел полностью, поэтому так может быть, лактазар не нужно давать, лучше ограничьте молоко и молочные продукты
Клиент
Ирина Владимировна, если ограничить молоко, а что мне тогда давать ему ? безмолочные каши можно давать? Пожалуйста подскажите что мне ему дать? ❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, пока что безмолочные