Консультация лора /

Белое пятно в горле — вопрос №2788567

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит,периодически убираю пробки в миндалинах.Тревожит белое пятно в горле за миндалиной, круглое, не болит не беспокоит,как давно не помню, но было и раньше , но сейчас как мне кажется чуть чуть больше стало, что это такое?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , похоже на кисту на небной дужке . Если никак не беспокоит , то ее можно на трогать , просто наблюдать , полоскать горло раствором Фурацилина 2 раза в день -5 дней , и она может самопроизвольно вскрыться , содержимое вытечет , вы даже можете этого не заметить .
Если она будет только увеличиваться и появится дискомфорт , то рекомендовано ее удаление ( вскрытие врачом )
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Мария скажите пожалуйста, это в этом есть что-то опасное? Это не рак? Само пятнышко плоское не выпуклое?

Физиотерапевт, ЛОР
Здравствуйте ,это киста небной дужки
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как ее лечить? Киста это серьёзно?
Клиент
Это не рак? Само пятнышко плоское , не выпуклое.
Физиотерапевт, ЛОР
Не похоже на рак ,похоже на кисту .
Сходите к ЛОР ,вскройте ее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это киста с содержим или рубец на задней небной дужке справа
Кисту можно вскрыть на приеме у ЛОР врача под местной анестезией

Самостоятельно лучше не удалять пробки, так как приводит к травматизации слизистой и рубцеванию
Для санации пробок выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте. спасибо за ответ.
Пятнышко плоское не выпуклое. Скажите это опасно?
Нос дышит нормально.стекание есть . симптомов по поводу ГЭРБ нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если плоское - то больше похоже на рубец, или может быть вирусная афта на фоне воспаления
Страшного в этом ничего нет