Что такое казеозная пробка или нет? И может ли она быть в этом месте
Добрый день! Заметила у себя внутри складки с одной стороны что-то белое, когда говорю букву ААА. Я подумала что это казеозная пробка, но меня смутило то, что она внутри складки, и видно её только когда я говорю протяжную букву А. Лор ничего такого страшного не увидела. Но я все равно волнуюсь. И ещё к этому вопросу, у меня были проблемы с казеозными пробками после болезни, но когда я смотрю в горло, на миндалинах их трудно заметить, они как будто глубоко очень, может ли это сказаться в дальнейшем на здоровье? Они меня не беспокоит, и сами по себе отпадают. Но волнует вдруг если она будет глубоко и не выпадет долгое время, я умру, Как бы глупо это не звучало.. я паникер ещё тот.
Здравствуйте ,казеозная пробка - это остатки пищи, убитые бактерии ,слущенный эпителий. При наличии пробки рекомендовано полоскание глотки р-м фурацилина 4-5рд. При сохранении жалоб консультация ЛОР-врача и дальнейшем промыванием лакун миндалин. По фото довольно тяжело определить пробка это или киста миндалины . Советую пролечиться местно , в случае сохранения жалоб очная консультация. Промывание лакун миндалин -лиюо канюлей (по Белоголовому ) , либо на аппарате Тонзиллор
Здравствуйте
А эта пробка имеет свойство выходить и в дальнейшем образовываться заново?
Как у Вас дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?
Валерия Александровна, именно в этой складке впервые. Я боюсь что это что-то страшное, у двух лор врачей была и они говорят что строение миндалин такое, но это даже не на миндалине, а в складке.. я очень переживаю, аж плачу каждый день… боюсь умереть…А из миндалин после болезни бывают выходят маленькие пробки, потом исчезают, иногда прям долго сидят. Слизь бывает скатывается, но только когда поплачу. А так нос нормальный.
Казеозная пробка представляет собой слущенный эпителий небных миндалин, остатки пищи, продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий. Поэтому она может образоваться и в этом месте и в таких случаях рекомендуют сделать промывание небных миндалин именно специальным шприцом с насадкой, а не на аппарате тонзиллор.
А жжения или горечи не ощущаете в горле?
Между болезнями постоянно не замечаете пробки?
Валерия Александровна, нет, горечи и жжения нет. И пробки впервые у меня образовались после острого фарингита, стала замечать пробки. Но сейчас они значительно сократились, после назначенного лечения, остатки остались. Но они не доставляют дискомфорта. Просто переживала что именно в складке, так как раньше такого не было никогда. Поэтому перепугалась
Принятый ответ
Не переживайте, повода для этого нет
В складках они также могут образоваться.
Если она приносит Вам дискомфорт ее можно промыть у ЛОР-врача или попробовать выполоскать раствором ромашки 3-4 раза в день 5-7 дней
Валерия Александровна, спасибо большое! Успокоили меня! Теперь буду знать. Но они мне обычно не мешают, я их не чувствую, они сами выпадают время от времени.
Здравствуйте.
Казеозные пробки (тонзиллолиты) в небольшом количестве образуются и в норме. Представляют собой остатки пищи, слущенный эпителий миндалин, погибшие микроорганизмы.
Если никакого дискомфорта не вызывает, то особого лечения не требуется.
Лечение проводят только при наличии жалоб.
Пробки могут выходить самостоятельно во время акта глотания.
Поэтому если вас ничего не беспокоит, кроме самого факта наличия казеозной пробки, то ничего не нужно делать. Пробка выйдет самостоятельно в один из приемов пищи.
На здоровье никак не повлияет.
Татьяна Евгеньевна, скажите, я переживаю не за пробку, а за то, что она образовалась в складке, а не на миндалине даже, может я чего то не понимаю, но я переживаю сильно, дискомфорта никакого нет.. Пробки с миндалин сами по себе выходят, но вот в этой складке впервые увидела пробку, может ли она там быть, я очень за это переживаю..