Rhodotorula rubra грибок ногтей?
Здравствуйте. Посоветуйте, пож-та, эффективную схему лечения грибка ногтей. Анализы сдавала - Rhodotorula rubra + , споры патогенных грибов, мицелий и псевдомицелий пат. грибов - не обнаружены. внешне - по бокам желтоватый цвет. прикрепила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.Кетоконазол 200мг 1 раз в день, наружно-жидкость экзодерил капать на срез ногтевой пластинки два раза в день.Обработка носимой обуви.
Здравствуйте, Лия.
Прикрепите пожалуйста фото ногтевых пластинок.
Это условно-патогенная флора дрожжевых грибов.
Рекомендую провести Наружное лечение
Рр Микодерил 2 р в день на ногтевые и под них на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней.
Ежедневная смена носочков, Проутюживать.
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото.
Принятый ответ
Спасибо, вижу.
Есть изменения цвета ногтевой пластинки, сейчас рекомендую только наружную терапию.
Если в течение 6мес не будет эффекта, то таб Тербинафин 250мг 1 р в день на 3мес.
Татьяна Сергеевна, получается, что это онихомикоз ?
Татьяна Сергеевна, если это все-таки грибок, то почему в анализах "не обнаружено" - дважды сдавала. в третий раз решила какой-то расширенный анализ сдать и там эту родоторолу нашли
Принятый ответ
Здравствуйте, Лия
Да, это грибковая инфекция, вызванная несовершенным грибом. , он относится к дрожжеподобным, которые у нас есть в норме
Поэтому его могли не улавливать. Но возможен вариант заноса инфекции извне
Возможно есть проблемы с жкт, которые поддерживают воспаление ногтей
Лечение
- сдать биохимию: алат, асат, билирубин общ, глюкоза, холестерин общ
Если все хорошо
- итроконазол 100 мг по 2 кап 2 раза в день 7 дней, 3 недели перерыв, повторить еще 2 раза
Всего 3 курса по 7 дней
- под ноготь канестен раствор 2 раза в день
- на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим
Через 3 мес оценивать результат
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно патогенный грибок
Может присоединяться извне на травмированный ноготь
Не заразен
Достаточно р экзодерил 2 р в день 6 мес