Неодинаковые складки на коже у грудничка

Добрый день! У дочери визуально разные складки на ножках и ручках. В 1 месяц были у невролога на приёме: по узи - задний рог (если я правильно называю) был незначительно увеличен. Никаких лекарств не пили, через месяц повторили узи - всё в порядке. Про неровность складок ни на одном приёме не говорили. Я так понимаю было всё в порядке. Сейчас дочери 4,5 месяца. Подскажите, стоит ли что-то делать или всё в пределах нормы? Фото прикрепляю

Нет
25 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет(фото не прикрепилось), в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста.

Анна Олеговна, добрый день! Прикрепила

Принятый ответ

Да, складочки не везде симметричны. Но это не говорит о чем то страшном. Гимнастика и массаж, грудничковое плавание вам в помощь.

Добрый день! Фото не прикрепилось.
Ассимметрия складок может быть вариантом нормы, так как большинству людей и во взрослом возрасте присуща некоторая ассимметрия, а может быть следствием неравномерного мышечного тонуса.
Для профилактики и лечения мышечной дистонией проводите курсы массажа, гимнастики, начните обучение плаванию.
Главное, чтобы ребенок своевременно развивался.

Светлана Юрьевна, добрый день!
Фото прикрепила. Массаж и зарядку делаю сама. Единственное, дочь никак не даёт разминать руки (охватывающие движения, сгибы) с самого начала массажа (делаю с 1-ого месяца). Очень редко получается когда она спросонья. По поводу развития: на живот начала переворачиваться в 3,5 месяца, раз в пару дней, сейчас в 4,5 уже уверенно, но ещё есть предпочтительная сторона. И ещё она редко поворачивает голову лёжа на животе. Когда устаёт, опускает на пару секунд, "кряхтит" и снова поднимает.

Принятый ответ

Да, складочки ассимметричны, имеет место неравномерный мышечный тонус.
Можно использовать домашнюю физиотерапию- Алмаг или Дэнас на шейный и поясничный отдел.
Перед массажем ручек можно приложить теплую( только не горячую!) грелку к кистям рук и начать массаж рук с массажа ладоней.
Можно делать отдельно массаж ладоней, это расслабляет ручки и способствует развитию речи.

Здравствуйте, вы делали УЗИ тазобедренных суставов ?

Алана Сергеевна, добрый день!
Делали в месяц плановые узи по направлению невролога. Колено вроде бы тоже смотрели. Всё было впорядке. Думаете, стоит повторить узи?

Принятый ответ

Если в месяц было все хорошо , такие складки ассиметричные -это вариант нормы . УЗИ переделывать не нужно