Частый сухой кашель,увеличена одна миндалина
Доброй ночи Сыну 6 лет,на сегодняшний день мучает частый сухой кашель,без мокроты и температуры уже около 2 недель. До этого переболел,была температура кашель,лечились антибиотиками,тк температура была 6 дней. Сегодня обнаружила что правая миндалина намного больше левой. Скорее всего это и провоцирует кашель.С правой же стороны практически всегда заложена ноздря и сейчас тоже. 2 года назад поставились аденоиды. Из лечения прописывали промывание и авамис 1рвд. Так же есть аллергия на кошек и немного реакция на домашнюю пыль Чем можно помочь ребенку,облегчить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Увеличение миндалин в размерах не провоцирует кашель.
Причиной кашля может быть стекание слизи с носоглотки или аллергия.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель. К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 10-15 дней.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки увеличения и наличия воспаления в ткани аденоида.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, Авамис можно использовать вместо дезринита?
Да, это аналоги
Анна Юрьевна, а от частого кашляла что принимать?и как привезти в норму миндалины?
Кашель это симптом а не самостоятельное заболевание. Необходимо дообследоваться чтобы уточнить причину кашля и эффективно бороться именно с причиной. Прикрепите фото горла
Анна Юрьевна, кашель каждые 10/30 секунд и так уже на протяжении многих дней,не помогает ни зодак ни ингаляции с физ раствором,ни синерод,не знаю уже что и делать,врачей у нас нет,попадем к Лору только на неделе в городе,ребенок уже замучился с таким кашлем
К лечению добавьте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 0,25 мг в мл 1,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.
Анна Юрьевна, фото прекрепила
Анна Юрьевна, сейчас сделала все рекомендации от заложенности,одна ноздря так и забита наглухо
Правая миндалина чуть больше чем левая, выраженного увеличения нет у ребенка.
Миндалины это защитная иммунная ткань которая реагирует вторично на любые раздражители находящиеся рядом: воспаление, аллергию и прочие. Необходимо разобраться с причиной проблемы.
Анна Юрьевна, спустя сутки,кашель стал тяжелый и частый,ребенок пытается откашляться но пока ничего не отходит,дыхание во сне частое,21-22 вдоха в минуту,добавила еще беродуал 12 кап 2 раза,возможно ли увеличить до 3 раз?видно что дышать тяжело ребенку
Можно увеличить кратность ингаляций до 3-4 раз в сутки. Очно сходите к педиатру на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте
Небные миндалины и аденоиды - это орган имунной системы у детей
Они увеличиваются в ответ на воспаление, как только острый период пройдет - они приходят в норму
Кашель у ребенка скорее всего на фоне стекания слизи по носоглотке
Аллергия у ребенка купирована? Какие препараты принимаете от аллергии?
Нос промывайте раствором Аквалор софт 3 Раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, аллергию лечили 2 года назад был курс пульмикорта и сингуляр месяц,больше давать не стали и к ребенок стал нервным и начал писаться по ночам,раньше такого не было. Теперь ограничиваем контакт с кошками
Поняла вас
При наличии контакта с аллергеном может наблюдаться отек в носоглотке, на фоне этого увеличиваться миндальны и аденоиды
Маргарита Александровна, что можно дать сейчас ребенку чтобы успокоить нескончаемый кашель?сейчас еще начала подниматься температура,на данный момент 37
Утром подышали пульмикортом,сейчас беродуалом,облегчения нет,давала с утра синекод эффекта тоже нет,увлажнитель работает,воду пьет
Продолжайте ингаляции с Пульмикортом
Начините лечение через нос - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Терапевт проводил аускультацию легких?
Маргарита Александровна, завтра вызовем фельдшера,на неделе поедем к Лору,подскажите какие анализы и обследования нужно сдать чтобы сразу на прием прийти с результатами и получить лечение
Маргарита Александровна, в аптеке посоветовали сироп подорожника фаритол,можно ли принимать или не стоит?
Не стоит, начините местные ГКС - Назонекс/Дезринит
Маргарита Александровна, кашель не проходит,подышали беродуалом 12кап ,правильная ли дозировка?или на наш возраст нужно уже больше?
Беродуал эффективен при бронхите
Если кашель от стекани слизи по носоглотке ни Беродуал ни Пульмикорт здесь не помогут, нужно снимать отек в носоглотке
Эффект наступает не сразу, через 3-5 дней
Маргарита Александровна, спустилось уже в легкие,т.к прослушиваются свисты
Маргарита Александровна, после беродуала кашель уменьшился
Тогда вам нужна консультация педиатра