Красное пятно на щеке

Доброго дня. У ребёнка 1.3 года 6 дней назад появилось красное гладкое пятно на щеке, было похоже на укус комара, так как в центре был более красный элемент, но пятно не проходит, в центре появилась неровность, педиатр назначила мазь адвантан, но когда мы его начали мазать, пятно сразу же вспыхивает ярко бордовым цветом, начало расползаться. Пятно не чешет. У ребёнка низкий индекс к бкм (аллергический вульвит был), но как только выявили, сразу убрали месяца 4 назад. К казеину, пшенице, яйцу и говядине ничего не выявили. Но мы это едим очень давно. Сейчас ест обычную детскую еду, нового ничего не вводили. Ест овощи, мясо, каши, хлеб, немного фруктов, всё варим сами, сладкого ничего не ест, порошок не меняли. Очень переживаю, так как не понимаю причин таких проявлений и почему такая реакция на мазь. Судя по отзывам, она должна помогать с первых же применений(( фото постаралась максимально четко сделать

Здравствуйте, Ирина

Адвантан и другие ГКС на лицо наносить нельзя!

Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Доброе утро, Ирина!
Дерматит на фоне раздражения.
Вместо адвантанта(он гормональный и от него действительно эффект моментальный).
Местно на элемент наносить неотанин тонким слоем 2-3 раза в день до полного разрешения. Можно добавить Комфодерм тонким слоем 2 раза в день не более 5-7 дней.
Салфетками не вытираться. Только проточной водой.

Здравствуйте, Ирина
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Исключить влажные салфетки
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Ирина,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Гормоны на лицо (адвантан )необходимо использовать в крайних случаях
Сейчас рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 10дней
-не тереть
-остатки пищи сразу смывать водичкой
-влажные салфетки не использовать

Здравствуйте, это раздражительный дерматит. Наружно крем Скинкап

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния

Здравствуйте, Ирина.
Это местная аллергическая реакция на укус.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения очага.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Татьяна Сергеевна, а разве может быть такая длительная и агрессивная реакция на укус??

Это иммунитет кожи так отреагировал на токсин, у детей часто так проявляется.

Можно добавить крем элидел 1 р в день в хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2 нед.

Татьяна Сергеевна, а неотанин рекомендуете?

Татьяна Сергеевна, а вижу, написали. А как его сочетать в неотанином в течение дня?

Можно использовать Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме(маленький тюбик 15мл) обязательно до скорейшего разрешения.

Татьяна Сергеевна, а как разводить в течение дня Элидел и неотанин? Просто разбить на 3 мазания? Неотанин, элидел, неотанин?

Принятый ответ

Неотанин 2 р в день утро и обед , крем Элидел вечером.
Неотанин и элидел друг другу не противоречат, можно даже совместно использовать.