Консультация терапевта /

ОРВИ? Или грипп? — вопрос №2777162

Доброго дня. Всех с наступающим Новым годом, уважаемые врачи! Ночью проснулась от дикого озноба, такое я испытывала только после родов. Укуталась под 4 одеяла, выпила ношпу. Температура была 37,2. В 5 утра температура уже была 39,3. Выпила ибупрофен 400. С того момента вот уже 12 часов температура не поднимается выше 37,5. Других симптомов, кроме ломоты в мышцах - нет. Сделала экспресс тест на ковид и грипп а/б - отрицательно. У меня вопрос, может ли орви начаться как грипп и ковид (с резкого подьема температуры). Может ли быть такое состояние из-за усталости (практически не спала 2 дня, у сына лезут зубы. Помимо этого у меня тревожное расстройство и вчера была годовщина смерти дедушки, умер он от отека легких. Видимо накрутила себя и вчера весь день не могла нормально вдохнуть, не хватало воздуха от слова совсем). Могла ли я себя просто довести до такого состояния? Смущает, что признаки резкого скачка температуры говорят о гриппе/ковиде, а тест отрицательный. Да и температура больше не поднималась такая высокая. Хотя по сути, действие ибупрофена давно прошло. Так же вопрос, сейчас выпила 200 ибупрофена. Могу ли в 12 выпить несколько бокалов шампанского в честь праздника? Пройдет получается уже 7 часов. И если вдруг температура опять поднимется, через сколько после алкоголя можно опять выпить ибупрофен?

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с началом вирусной инфекции, оно может так же остро протекать и начаться. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Алкоголь в небольших количествах никаких побочных эффектов не вызывает. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! А через скол ко, в случае высокой температуры, после алкоголя можно будет принять ибупрофен? И подскажите, накрутила себя, что менингит может быть…вряд ли же это он? Подбородком дотронуться могу до груди, в коленном суставе нога выпрямляется. Свето и звукобоязни нет, смущает еле видимая сыпь на теле. Но она прям мелкая и видно ее плохо, возможно от того, что пропотела?
Нарколог, Терапевт
Нет, менингит маловероятно, не переживайте. Что касается ибупрофен, то хотя бы 1 час интервал минимальный
Клиент
Благодарю ♥️ с праздником Вас
Терапевт
Здравствуйте)
Действительно, такие симптомы больше характерны для начала гриппа.
Необходимо следить в динамике за развитием симптомов.
Если температура будет держаться , то желательно посмотреть лабораторные анализы:ОАК,СРБ
Алкоголь можно будет выпить, но в умеренных количествах
Если вдруг после тоже будет температура , можно выпить Ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А через сколько после алкоголя в случае температуры стоит принять ибупрофен? И накрутила себя, что вдруг менингит. Вряд ли же это он? Голову согнуть к груди могу. В коленном суставе нога выпрчмляется. Свето и звуки боязни нет. Только мелкая сыпь еле видимая по телу, она смущает. Но может же она быть из-за того, что я пропотела?
Терапевт
Можно через час-два , с учетом того , что будет умеренный прием алкоголя .
Однократный прием Ибупрофена на фоне приема алкоголя не критично .
Признаков менингита на данный момент у Вас нет
Сыпь возможна от того , что вспотели , однако стоит понаблюдать )
Терапевт
Здравствуйте! Очень жаль, что заболели на Новый год. В небольшом количестве алкоголь можно будет выпить, но не увлекаться.

Похоже на начало вирусной инфекции. Температура часто резко повышается, но хорошо снижается.

Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)
Промывать нос Аквамарис (Аквалор) 3 раза в сутки
Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья
Для повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Если состояние ухудшится, поднимется температура, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для определения дальнейшей тактики лечения.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, с наступающим!
Вы описываете вирусную инфекцию.
Продолжите симптоматическое лечение.
Алкоголь разрешается в небольших количествах.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы себя как сейчас чувствуете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Отлично
Не знаю, что это было. Получается чуть меньше суток была температура и все. И то, когда я ее сбила с 39,3 до 37,5, она больше не поднималась, а через несколько часов и вовсе прошла. Больше никаких симптомов не было (кроме ломоты). 1 января проснулась абсолютно здоровым человеком.
Невролог, Терапевт
Возможно вирусная нагрузка на организм была , иммунитет справился , и это отлично !
С новым годом Вас , не болейте !
Клиент
Спасибо! И Вас с Новым годом!
Подскажите, это не могло быть от усталости и стресса?
Невролог, Терапевт
наврядли . такая высокая температура характерна для вирусной нагрузки
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Как ваше самочувствие сегодня?