Выделения в середине цикла

Доброго дня. С лета мучаюсь обильными выделениями , на гистеропскопии поставили диагноз : эндометрит. Пока сказали никак не лечить, чтобы уменьшит выделения прописали кок. Пью второй месяц. Сегодня ровно 14 день цикла и появились кровяные выделения . С чем это может быть связано ? Плановое узи у меня только после следующих кд, тогда же и визит к врачу.

33 года

Здравствуйте, менструации обильные, болезненные? Какие КОК пьете? Как давно? Нет мазни до/после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. С кок стали комфортные, до этого были очень обильные около полу года, особенно на 2 день.
Кок пью вторую пачку. Мазни и ничего такого вроде бы нет , кд последние просто сами по себе были скромные и не обильные.
В целом до эндометрита они такие у меня и были.

Юлия, сейчас у вас еще идет период адаптации, поэтому такие выделения могу быть. А какой препарат пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла
Пью клайру, от нее так же болит в груди немного
УЗИ уже сделала , с грудью все хорошо.
Сказали , тоже привыкание к препарату

Принятый ответ

Юлия, да часто в течение первых 3 месяцев наблюдается при приеме КОК масталгия, если она будет наблюдаться, то возможно в дальнейшем применение местно продестожеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена , спасибо большое за консультацию.

Добрый день!
В первые 3 месяца приема КОК межментруальные выделения считаются вариантом нормы. Дополнительное обследование требуется только в том случае, если выделения будут очень длительными и обильными.
В случае, если через 3 месяца приема выделения сохранятся это свидетельствует о том, что препарат Вам не подходит и необходим подбор нового КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения , а почему так ? Привыкание организма происходит к кок ?

Принятый ответ

Да, в первые 3 месяца период адаптации. Поэтому к побочным реакциям в этот период мы более лояльны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как Вы только 2 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание в середине цикла или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Если после окончания трех упаковок такая ситуация повторяется , то рекомендуется заменить препарат на какой-то другой.
Так же необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия и шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ