Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №1566937

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня после сна отекают синяки под глазами, не знаю от чего они у меня, я сплю достаточное количество каждый день, у меня не бывает недосыпов... Я стараюсь спать норму, сколько положено от 7 до 10ч
И еще отекает верхнее веко
У меня есть лишний вес
Может ли это быть из-за застоя воды в организме? И из-за того, что сплю лицом в подушку ?
Приложу фото
Спасибо

Возраст: 26

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анализы крови, мочи сдавали? Обследование щитовидной железы (гормоны?)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, сдавала , сейчас приложу
Узи щитовидной железы тоже делала, все нормально
Клиент
Ольга, недавно в экстренном стационаре делали мне узи почек , у меня болела спина, где почки и анализ мочи сдавала
По узи там микролиты у меня
И врач написал хронический пиелонефрит
Хотя я им вроде не болела никогда
Терапевт, Нефролог
Анастасия. У вас ферритин 40, а в норме он в идеале должен быть равен вашему весу. Да и гемоглобин по нижней границе нормы. У вас однозначно латентный железодефицит. Начните прием ферретаб по 1 табл 2 раза в день с последующим контролем оак, ферритина крови. Также витамин Д немного не дотягивает до оптимального значения. Принимайте аквадетрим 2000 ед утро осенне- зимний период. Не увидела гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, т3 общий? Не вижу анализа мочи и узи почек?
Клиент
Ольга, ой, извините пожалуйста, забыла приложить , приложила теперь
Терапевт, Нефролог
Щитовидка точно все в порядке. Анализа мочи и узи нет еще у вас?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, это из-за этих дефицитов могут отеки быть ?
Это ведь не какое-то серьёзное заболевание у меня ?
Не онкология?
Откуда у меня железодефицит, у меня даже цикл нарушен , раз в несколько месяцев менструация приходит
Клиент
Ольга, я сейчас на работе, а узи и анализы дома лежат
Клиент
Ольга, хочется понять из-за чего я так отекаю...
Это ведь не норма?
Терапевт, Нефролог
Необходимо приложить мне анализ мочи и узи позже, как будете дома. Дефицитные состояния нужно тоже устранить. Принимайте вышеуказанные препараты. Это не онкология. Так же советую подсчитать количество выпитой и выделенной жидкости.
Терапевт, Нефролог
Также необходима коррекция веса, ЛФК регулярно. Сдать в биохимии крови дополнительно мочевина и креатинин, они отражают функцию почек, общий белок.
Клиент
Ольга, хорошо, я вечером приложу и напишу Вам
Скажите пожалуйста, но у меня ведь нет ничего серьёзного с организмом?
Терапевт, Нефролог
Нет, серьезного нет ничего, все можно скорректировать, всем в ваших руках.
Клиент
Ольга, я еще просыпаюсь тяжело по утрам , сплю много
Потом долго в себя прихожу
Хочется больше лежать, усталость какая-то, может это из-за дефицита как раз
Терапевт, Нефролог
Да, это могут давать дефицитные состояния.
Клиент
Ольга, добрый вечер, я приложила , ОАК,ОАМ и узи почек
Терапевт, Нефролог
По узи данные за хронический пиелонефрит, но в моче изменения минимальные. Это не может быть причиной отеков.
Клиент
Ольга, жаль ( я бы хоть причину знала
Получается просто застой воды в организме? И из-за этого отёки?
Еще давление бывает повышенное, получается тоже не из-за почек
Терапевт, Нефролог
Давление может быть из-за почек, тогда отсюда могут быть отеки. Какие цифры Ад и что принимаете регулярно?
Клиент
Ольга, ааа, вот значит так и есть
Я принимала Эдарби 20 мг, но он так сильно мне снижает давление до 105/70 , до 110
Мне плохо, когда такое низкое давление
Мне посоветовали его отменить, я его неделю не пью уже
А до врача пока не дошла, чтобы поменять препарат
Мне наверно что-то с диуретиком нужно ?
Я сама фармацевт, но без врача не хочу что-то сама принимать
Терапевт, Нефролог
Больным с патологией почек лучше идут ингибиторы апф. Тогда лучше периндоприл 4 мг утро , либо 1/2 таблетки от нее. Либо ко перинева 4+1,25 утро.
Клиент
Ольга, это на каждый день?
В 26 лет совсем не хочется пить как бабульки таблетки ?
Терапевт, Нефролог
Да, перинева 2 мг начните
Терапевт
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вечером много пьете жидкости, употребляли в пищу солёное?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, да, пью и ем тоже
Скажите пожалуйста, это ведь не из-за какого-то серьёзного заболевания? А то я себя накручиваю вечно
У меня только утром так, потом отёк спадает
Терапевт
Это физиологические отёки.

После 19:00 употребление жидкости сведите к минимуму.

1 грамм соли задерживает 100мл воды, если перед сном злоупотреблять постоянно солеными продуктами, то на утро будет опухшее лицо.

Постарайтесь перед сном не налегать на соленое и большое количество воды.

Тем более если это происходит каждый день, вот отсюда и отёки. Тем более у Вас имеется лишний вес! Советую соленое исключить из рациона или свести к минимуму (менее 4г соли в сутки) так как соль может провоцировать осложнения сердечно-сосудистых заболеваний.
Терапевт
И проверьте пожалуйста почки.

Общий анализ мочи, биохимия крови (Креатинин, общ белок, мочевина)
Узи почек
Клиент
Виктория Олеговна, недавно мне делали узи почек и мочу я сдавала, экстренно обращалась в стационар, у меня болела спина со стороны почек, по узи в почках микролиты
Результаты дома, а я сейчас на работе
Вечером приложу анализы
Скажите пожалуйста, но это ведь не симптом какого-то серьёзного заболевания?
Я приложила анализы, которые у меня есть, посмотрите , пожалуйста
Терапевт
Ферритин маловат, но в оак есть признаки инфекционного воспаления. Вы когда сдавали анализы?
Клиент
Виктория Олеговна, в августе, но я ничем не болела
А что это могло быть ? Что-то серьёзное?
Терапевт
Проверьте почки( описала выше)

И следуйте пожалуйста рекомендациям.
Клиент
Виктория Олеговна, я же написала, что проверяла
Мне делали узи в экстренном стационаре, я туда обращалась, когда спина болела, в области почек
В почках микролиты, по анализу мочи все нормально было
У меня что-то серьёзное может быть ?
Терапевт
Возможно, что это почечные отёки. Нужно смотреть анализы и Ваше обследование
Клиент
Виктория Олеговна, добрый вечер, я приложила , ОАК,ОАМ и узи почек
Терапевт
Посмотрела. В анализе крови ничего критичного нет, что судило бы об отёках.

А вот в УЗИ почек хронический пиелонефрит.

В полне возможно пиелонефрит и дает отёки.

Лечение пиелонефрита сопровождается вместе с диетой ( ограничение жирных блюд, соли, сбалансированность водного режима)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть если вы пьете много воды , особенно на ночь, кушаете селенную пищу, нужно ограничить!
- рекомендую проверить почки , ОАМ, б/ х ( мочевина, креатинин, общий белок), гормоны щитовидной железы ТТГ, общий IgE, ферритин .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я некоторые анализы приложила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, ферритин не плохой в идеале должен быть ближе к массе тела.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, когда сдавали кровь ничем не болели?
Витамин Д принимаете 2000 ед утром после еды это профилактическая доза
Клиент
Вита Григорьевна, нет, вроде ничем не болела
Терапевт, Функциональный диагност
Прошло достаточно времени пересдайте общий анализ крови + СРБ, было какое-то воспаления. Общий анализ мочи, мочевина, креатинин, общий белок
Клиент
Вита Григорьевна, но ничего ведь серьёзного?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю не
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер, я приложила , ОАК,ОАМ и узи почек
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общий анализ крови пришел в норму, воспаления нет, рекомендую проверить ферритин.
- в ОАМ 3-5 лейкоцитов , нужно сдать мочу по Нечипоренко.
- по УЗИ почек есть хроническое заболевание почек пиелонефрит.
- можно пропить курсом растительный препарат канефрон 2 т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Это может давать отёки и давление?
Терапевт, Функциональный диагност
Может мочевину, креатинин, общий белок не сдали?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Для оценки функции почек сдайте
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, сдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, ферритин должен быть равен весу тела. Рекомендую дообследование на анемический профиль и гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
А отёки из-за чего возникают? Вы так и не ответили...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отеки под глазами это повод провести обследование УЗИ почек и сдать анализ мочи
Клиент
Михаил Николаевич, проходила в почках микролиты, по анализам мочи сказали все нормально, но поставили хронический пиелонефрит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть в почках микролиты, то принимать препарат Цистон на 4-6 недель
Клиент
Михаил Николаевич, это из-за них могут быть отеки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вполне возможно из за них
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, я приложила , ОАК,ОАМ и узи почек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови есть бактериальная инфекция, показа прием антибиотика курсом до 7 дней. По УЗИ в почках есть микролиты, которые могут давать отеки, рекомендую прием препарата Цистон на месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Необходимо компенсировать уровень железа.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,морскую рыбу, гранат и гречку.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, но это ведь не относится к моему вопросу
Из-за чего это можнт быть ? Вы так и не ответили...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ограничьте соль и углеводы на пару дней и понаблюдайте за отёками. Аквадетрим ежедневно по 4 капли принимайте, также сдать иммуноглобулин Е на аллергический компонент.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня ничего ведь серьёзного нет ?
Гематолог, Терапевт
Ничего серьезного жизнеугрожающего нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, я приложила , ОАК,ОАМ и узи почек
Гематолог, Терапевт
Кровь и моча спокойные , по почкам есть проблемы. Пропейте 4 недели Цистон/Канефрон, можно урологический чай заваривать, клюквенные морсы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо
Отёки и давление могут быть из-за этого ?
Гематолог, Терапевт
Да , очень часто