Что вас беспокоит?
На веке холязион, сможет прорваться?
2 недели назад начал почесываться глаз, покраснел, отекло. Т.к. это впервые , то я не знала как лечить. Образовалась шишечка воспаленная. И за неделю она увеличилась. Обратилась в глазную неотложку , там сказали, что закапсулировалось, удалить только хирургически. Назначили капли комбинил . И записаться на операцию. Но у меня на этой шишечке стала явно видна белая головка гнойника. Вопрос , сможет он прорваться самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Только капли используете в лечении? Мази никакие не применяете?
Александра Евгеньевна, да только капли третий день. Мазь не назначили.
Просмотрела фото. Прорваться может сам. Нужно помочь. Капли у Вас хорошие. Их капаем 4 раза в день. Рекомендую добавить мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Как образование прорвет капли меняем, на тобрекс или тобром ( без гормонального компонента, его нельзя при прорыве). Через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. А массаж или греть можно?
Нет, не нужно прогревания. Массажировать легонько можно, когда наносите мазь, не более.
Принятый ответ
Здравствуйте) он может прорваться сам без операции, капли капайте дальше по 1 капле 4 раза в день далее на сам халязион мазь флоксал тонким слоем 3 раза в день 14 дней еще хорошо на ночь делать компресс с Левомеколью мазью ( нанести немного на ватный диск и приложить на халязион, ватный диск прикрепите на лейкопластырь или на клейкую ленту на 30 минут)
Ада Константиновна, спасибо за ответ! Купила мазь флоксал. Сначала закапаю капли ( в 11 часов ) и мазь через какое время нанести? Через 30 мин? Закладывать за веко надо?
Отлично, мазь можно через 15 минут, можете чуть в глазик и основную часть на халязион
Принятый ответ
Добрый день . Капайте комбинил 6 раз в день сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки 4р/день .
Далее делайте примочки с водным раствором хлоргексидина на 20 минут 2р/день
И мазь флоксал за нижнее веко и на область «шишки» 3р/день.
Греть массировать нельзя- там гной.
Когда вскроется - наружно флоксал убрать.
Обрабатывать рану раствором фурацилина или хлоргексидином.
Запишитесь на удаление - время как раз подойдет к осмотру в динамике и хирург оценит ситуацию . Может быть потребуется уже вычистить полость, а может к тому времени уже будет чисто.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удалять пока не надо. Реально вылечить консервативно. Сейчас рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 чайной ложки соли на 125 мл воды) на 30-40 мин, потом сразу смазать мазью флоксал.
Так делать 3-4 раза в день ежедневно пока не вскроется и ещё 2-3 раза в день после вскрытия.
А далее когда ранка заживёт надо будет рассасывать уплотнение.
Пишите если будут вопросы
Спасибо за ответ! Произошло вскрытие гнойника , вышло немного гноя. Протерла хлоргексидином. Щиплет . Соляной раствор на ночь сделать нужно?
Солёный раствор не только на ночь. А 3-4 раза в день и после него мазью флоксал смазывать.
Содержимое может выйти не все и опять будет сохраняться образование.
А солёный раствор будет вытягивать все Содержимое
Вера Анатольевна, а как по вашему мнению левомиколь на ночь накладывать надо? Или солёный раствор лучше?
Можно и левомеколь на ночь. Тоже эффективен при вытягивании содержимого. А в течении дня солевой раствор
Похожие вопросы по теме
- 29 Февраля 20208 ответов
- 4 Января 202010 ответов
- 12 Декабря 20192 ответа
- 23 Ноября 20195 ответов
- 13 Октября 20191 ответ
- 20 Марта 20191 ответ
- 17 Декабря 20181 ответ
- 16 Октября 20181 ответ
- 22 Ноября 20172 ответа
- 11 Сентября 20161 ответ
