На веке холязион, сможет прорваться?

2 недели назад начал почесываться глаз, покраснел, отекло. Т.к. это впервые , то я не знала как лечить. Образовалась шишечка воспаленная. И за неделю она увеличилась. Обратилась в глазную неотложку , там сказали, что закапсулировалось, удалить только хирургически. Назначили капли комбинил . И записаться на операцию. Но у меня на этой шишечке стала явно видна белая головка гнойника. Вопрос , сможет он прорваться самостоятельно?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Только капли используете в лечении? Мази никакие не применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, да только капли третий день. Мазь не назначили.

Просмотрела фото. Прорваться может сам. Нужно помочь. Капли у Вас хорошие. Их капаем 4 раза в день. Рекомендую добавить мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Как образование прорвет капли меняем, на тобрекс или тобром ( без гормонального компонента, его нельзя при прорыве). Через несколько дней нужно оценить динамику состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. А массаж или греть можно?

Нет, не нужно прогревания. Массажировать легонько можно, когда наносите мазь, не более.

Принятый ответ

Здравствуйте) он может прорваться сам без операции, капли капайте дальше по 1 капле 4 раза в день далее на сам халязион мазь флоксал тонким слоем 3 раза в день 14 дней еще хорошо на ночь делать компресс с Левомеколью мазью ( нанести немного на ватный диск и приложить на халязион, ватный диск прикрепите на лейкопластырь или на клейкую ленту на 30 минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ада Константиновна, спасибо за ответ! Купила мазь флоксал. Сначала закапаю капли ( в 11 часов ) и мазь через какое время нанести? Через 30 мин? Закладывать за веко надо?

Отлично, мазь можно через 15 минут, можете чуть в глазик и основную часть на халязион

Принятый ответ

Добрый день . Капайте комбинил 6 раз в день сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки 4р/день .
Далее делайте примочки с водным раствором хлоргексидина на 20 минут 2р/день
И мазь флоксал за нижнее веко и на область «шишки» 3р/день.
Греть массировать нельзя- там гной.
Когда вскроется - наружно флоксал убрать.
Обрабатывать рану раствором фурацилина или хлоргексидином.
Запишитесь на удаление - время как раз подойдет к осмотру в динамике и хирург оценит ситуацию . Может быть потребуется уже вычистить полость, а может к тому времени уже будет чисто.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удалять пока не надо. Реально вылечить консервативно. Сейчас рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 чайной ложки соли на 125 мл воды) на 30-40 мин, потом сразу смазать мазью флоксал.
Так делать 3-4 раза в день ежедневно пока не вскроется и ещё 2-3 раза в день после вскрытия.
А далее когда ранка заживёт надо будет рассасывать уплотнение.
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ! Произошло вскрытие гнойника , вышло немного гноя. Протерла хлоргексидином. Щиплет . Соляной раствор на ночь сделать нужно?

Солёный раствор не только на ночь. А 3-4 раза в день и после него мазью флоксал смазывать.
Содержимое может выйти не все и опять будет сохраняться образование.
А солёный раствор будет вытягивать все Содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, а как по вашему мнению левомиколь на ночь накладывать надо? Или солёный раствор лучше?

Можно и левомеколь на ночь. Тоже эффективен при вытягивании содержимого. А в течении дня солевой раствор