Консультация офтальмолога /

Растолковать результат осмотра — вопрос №1284644

Маме 70 лет , у неё рак крови , идёт химия уже длительное время , и на фоне декстаметазона начались проблемы со зрением . Думали что отслойка сетчатки , но вроде как нет . Пожалуйста , расскажите что с ее глазами . Нужна ли операция ? Как срочно ? Сложная от операция и как долго восстанавливаться ? Можно ли ее перенести на осень ?

Возраст: 70

Хронические болезни: Рак крови ( 5 год )

Офтальмолог
Здравствуйте. Имеются помутнения в хрусталиках (катаракта). На фоне приёма гормональных препаратов хрусталики могут быстрее мутнеть. По поводу операции, нет такой уж срочности. Тем более учитывая общее заболевание, неизвестно, как будет протекать период восстановления. Пока можно пользоваться очками для дали, если пациент ощущает потребность в этом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела данные осмотра Вашей мамы.
У мамы есть катаракта на правом и левом глазу, а также изменения на сетчатке правого глаза. На правом глазу катаракта больше, чем на левом. Поэтому и острота зрения меньше. Вполне возможно так спрогрессировать катаракта ( помутнение хрусталика) могло и от приема дексаметазона. А ранее был у мамы диагноз катаракта?
Также на правом глазу есть изменения ( друзы) на сетчатке. Поэтому я бы рекомендовала маме дообследование - ОКТ.
По поводу катаракты действительно нужно оперативно лечение, но это не экстренная ситуация. И оперативное лечение вполне можно отложить на осень.
Принятый ответ

Офтальмолог
Зрение на правом глазу хуже, но причина скорее не в катаракте, а макулодистрофии. Это отложения в сетчатки. Встречаются у многих пожилых людей, особенно на фоне повышения холестерина в крови могут появляться. Рекомендую сделать ОКТ макулы, исследование покажет сетчатку по слоям, как глубоком изменения, нет ли отека. По результатам либо просто наблюдение, ОКТ раз в год для отслеживания динамики, либо, при наличии отека, специфическое лечение.
Офтальмолог
При макулодистрофии также обычно назначаются витаминные препараты с лютеином и зеаксантином. Но онкологических больным витамины даются с осторожностью, так как могут усугубить общее заболевание. Их приём нужно согласовывать с вашим лечащим врачом гематологом, только если он разрешит. Чтобы болезнь не прогрессировала, важно следить за уровнем холестерина и сахара в крови.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - у вашей мамы катаракта (помутнение хрусталика), чаще всего она развивается с возрастом, но ваша мама принимает стероиды - дексаметазон, он ускоряет развитие катаракты и может повышать внутриглазное давление. Срочности в операции нет, она делается в плановом порядке. Операция занимает обычно около 20-30 минут, выполняется под местной анестезией, противопоказаний практически не имеет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причина ухудшения зрения в помутнении хрусталика. Это и из-за возраста, и из-за приёма гормональных препаратов.
Катаракта диагноз неопасный, обратимый. Оперативное лечение направлено на то, чтобы заменить мутный хрусталик на прозрачный искусственный. Техника операции несложная, применяется местная анестезия, сама процедура не больше 10 мин. Реабилитационный период месяц, в течении которого надо будет капать капли и огоаничивать физ нагрузки.
Но прям сейчас срочных показаний к операции нет. На осень можно отложить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у неё катаракта на обоих глазах, да операция, но не срочно, пока что терпит. Так же на правом глазу есть изменения сетчатки, нужно дообследоваться и выполнить окт макулы