Что вас беспокоит?
Аллергия или вирус?
Здравствуйте! Сыну 8 лет. В четверг проснулся, хрюкал носом часто. В пятницу после школы, ближе в вечеру начал подкашливал, ночью также часто кашлял, я так поняла,что сопли в горле собирались. Вчера днём кашель был несколько раз, но в основном сухой, ближе к вечеру что-то откашливалось. Поднялась температура 37,6, жаловался на слабость и головную боль. Ночь прошла хорошо, не кашлял вообще. Утром проснулся кашель редкий,влажный, много откашливается со слов сына, чувствует себя хорошо, только нос заложен. Это вирус всё-таки или обострилась аллергия? У сына аллергия на плесень, сорные травы, наблюдается у аллерголога, принимает Сингуляр с апреля 22 года. Волнуюсь,потому что в том году в это время был обструктивный бронхит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Инна, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, лимфоузлы не прощупываются, не болят. При глубоком вдохе ртом слышу свист. Получается что обструкция на фоне вируса? Спасибо
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, спасибо, сделаем. Получается два года подряд в одно и тоже время обостряется аллергия. У нас теплый и влажный климат, +24, видимо, травы ещё цветут
вполне возможно, не переживайте
Михаил Николаевич, спасибо. С нетерпением ждала Ваш комментарий. Если позволите, то задам несколько вопросов. Свист во рту может быть при фарингите? Если два раза в год случаются обострения аллергии с обструкциями это не =астма? Именно весной и осенью, май и сентябрь Сингуляр можно принимать так длительно? Уже больше года?
Мы идём сегодня к педиатру, я просто для себя хочу выяснить эти вопросы. Спасибо
Принятый ответ
1. свист от бронхов
2.это не астма
3.Сингуляр, если помогает, то можно принимать и дальше.
Здравствуйте!
Так как есть повышение температуры , то это ОРВИ.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, температуры нет сегодня. Ребенок лежал рядом и при вдохе ртом я услышала свист. Видимо, обструкция на фоне вируса?Спасибо
Принятый ответ
В таком случае лучше посетить очно врача педиатра, чтоб послушал ребенка.