Консультация травматолога /

Вывих надколенника, сняли гипс, что делать дальше? — вопрос №1567179

Здравствуйте.
Девушка, 23 года. Большой вес, на момент падения 143. Месяц питалась с дефицитом калорий. Месяц назад упала в ванной, очнулась с неестественно вывернутым коленом. В больнице сделали рентген, сказали вывих надколенника и проблемы с мягкими тканями. 4 недели пролежала в лангете. На третью неделю сделали мрт. Вчера лангету сняли, сказали разрабатывать ногу. Колено поднимается совсем на чуть-чуть, при ходьбе сильно выгибается назад. Также испытываю трудности с тем, чтобы встать, колено будто начинает выскакивать, напряжение не контролируется. На ноге сильные раны и гематомы, одна кровоточит и оставляет мажущие пятна на простые через пластырь.

Назначение врача: разрабатывать ногу каждый день, ортез средней или жесткой фиксации с силиконовым наколенником, раны отработать перекисью и зеленкой, мазь долобене, ходить с палочкой.

Мои вопросы:

1) достаточно ли перекисью и зеленкой обработать эти раны?
2) сплю с эластичным бинтом,чтобы не докренуть во сне, это часто пережимает и причиняет сильную боль. Может ли помочь ортез с контролем угла наклона? По размеру нашла вот такой: Orliman 94250
3) или лучше вот такой: Orliman OPL480/OPL481
Бедро у меня 75
Колено 56
Голень 50+-
4) что посоветуете делать дальше? Как начать вставать без такой боли и "выскакивания"?

Возраст: 23

Хронические болезни: Ожирение

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. достаточно ли перекисью и зеленкой обработать эти раны?
Я бы рекомендовал 2 раза в день
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- крем Фуцикорт на те участки, где есть повреждение кожи и воспаление.

2-3. Orliman 94250 - это, вообще, не Ваш вариант.
Orliman OPL480/OPL481 - не рекомендую.
Лучше BAUERFEIND GenuTrain A3

Но это потом. При наличии ран носить ортезы и бинтовать эластичным бинтом нельзя.
Пока продолжаем соблюдать преимущественно постельный режим, передвигаемся на костылях.
Ждем заживления ран.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 10-15% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. Сначала учимся стоять с костылями, потом ходить. Всё медленно и постепенно.
Более 50% без ортеза нагружать нельзя. А ортез после заживления ран.

По разработке.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

П.С. На время сна ногу обкладывайте подушками, если боитесь смещения. Бинтовать и ортез нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению, на мою ногу очень ограниченный выбор ортезов. И предложенный вами не походит по размеру.
Ортопед, Травматолог
Ищите аналогичный.
Время есть. До заживления ран ортезы и эластичный бинт нельзя.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вы правильно лечитесь, так же и продолжайте. Отёк постепенно уйдёт . Не исключено , что в холодном периоде потребуется пластика ПКС.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, вы имеете ввиду зимой?
Клиент
Станислав, а что скажете насчет ортезов?
Травматолог, Ортопед
Нет, холодный период это когда вы начнёте ходить на костылях без отреза и отёк уменьшится.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1) достаточно ли перекисью и зеленкой обработать эти раны? ➡️ ➡️ ➡️ В полне достаточно

? 2) сплю с эластичным бинтом,чтобы не докренуть во сне, это часто пережимает и причиняет сильную боль. Может ли помочь ортез с контролем угла наклона? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? По размеру нашла вот такой: Orliman 94250 3) или лучше вот такой: Orliman OPL480/OPL481
Бедро у меня 75
Колено 56
Голень 50+-? ➡️ ➡️ ➡️ Выбираете учитывая комфорт при использовании

? 4) что посоветуете делать дальше? ➡️ ➡️ ➡️ Наблюдаться у травматолога по месту нахождения

? Как начать вставать без такой боли и "выскакивания"? ➡️ ➡️ ➡️ Принимать обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, скажите, пожалуйста, Лоратадин для снятия отека?
Ортопед, Травматолог