Консультация кардиолога /

Расшифруйте пожалуйста экг — вопрос №1567180

Здравствуйте, проблем с сердцем не было раньше мне 29 лет. На днях почувствовала странности в сердце как то показывало и один день я прям чувствовала где то с боку что ли импульс или как сказать ну сильнее чувствовалось сердце. Сделала экг пока не расшифровали а я беспокоюсь . Есть фото экг, там в принципе все написано но мед сестра сказала должен врач расшифровать якобы компьютер может ошибки какие то выдавать

Возраст: 29

Хронические болезни: Не было

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования.
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна. Что то не выходит отправить фото (
Клиент
Регина Рафагатовна, вроде отправилось выше у вопроса
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Диффузные изменения, возможны метаболического характера.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая тахикардия, это может быть на фоне волнения.

Ишемии нет.
Косвенные признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса- тоже вариант нормы.

Причин для боли в груди нет.

Колющие боли чаще всего связаны с невралгией.
Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, ферритин - уточнить причину тахикардии.

Здоровья вам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ЭКГ синусная тахикардия. Ишемии нет. Нарушение внутрижелудочкового проведения - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, симптомов не вызывает,на работу сердца не влияет
Нарушение реполяризации может быть связано с тахикардией, гормональными , метаболическими или электролитными изменениями.
Сделайте анализы ОАК, ТТГ, ферритин, электролиты крови для диагностики причин тахикардии.
Колющие боли для сердца не характерны, обычно бывают на фоне невралгии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг без острых изменений. Ритм синусовый, тахикардия, умеренные изменения процессов реполяризации. Неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Изменения по реполяризации могут быть из-за частого пульса, что вызван волнением.
Так же может быть на фоне анемии, латентоного дефицита железа, микроэлементов, нарушения функции щитовидной. Поэтому сдать ОАК, ТТГ, ферритин, магний, кальций, калий.
Уточните ваш рост, вес? Курите? Одышка при ходьбе появилась? Боль в груди точечно, можете указать 1 -3 пальцами или широко раскрытой ладонью? Боль меняется при поворотах, наклонах корпуса?
Найдите в интернете картинку грудной клетки, обведите места, где болевой синдром и прикрепите. Отпишитесь
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ. По анализам крови поняла , кое какие делала в июне и экг в том числе все было хорошо. Понимаю , что надо пересдать. Железо 19 сдавала 4 дня назад. Рост 162 вес 76 , да я согласна вес большой после родов что то пока не очень быстро уходит хоть и рожала 2 года назад. Не курю , пить почти не пью по крайней мере за последние 3.5 месяца я точно почти не пила. Боль в груди наверное не укажу точечно вроде кажется где то снизу сердца потом кажется где то по середине груди. Не знаю как сегодня , но вчера меня меньше это беспокоило , и я поняла что беспокоит когда я спать ложусь , а когда что то делаю хожу , вроде не чувствую что что то колит . Все началось с пятницы , в субботу ходила 10 км в лесу за грибами и ничего не болело, а спать легла будто колит где то далеко сверху. Про пульс если говорить я никогда не мерила , в связи с этой ситуацией решила часы носить электронные , когда просто лежу пульс до 80 может быть и 68 и 75 . А когда встаю что то делаю быстро там уже может и 95 быть . В магазин пошла смотрю у меня 105 не знаю уже хорошо это или плохо
Клиент
Наталья Викторовна, я вообще человек волнительный , эмоциональный видимо пора что то по пить и из за этого пульс может скакать. сейчас пью панангин там и кальций и магний.
Кардиолог, Терапевт
Калий и магний там. В данной ситуации врачи могут рекомендовать его прием по 1 т 3 р д 10-14 дн.
Вы ра приеме у арача с этими жалобами были? Он грудную клетку пальпировал?
Железо это не то немного. Более динамичный показатель, чем ферритин.
Если много прошли, возможно недостаток электролитов.
Не исключается небольшие изменения в сердце по типу проллапса митрального клапана. Так что можно сделать узи сердца, проверить. Если раньше экг делали и есть фото, приложите для сравнения. Пульс на физнагрузке выше,то нормально. Может быть выше еще у нетренированных людей, с анемией, структурными изменениями в сердце.
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила выше экг от 13 июня и анализы.
Клиент
Наталья Викторовна, записана сегодня к врачу. Возможно сделают и узи сердца сразу
Кардиолог, Терапевт
Старая экг с чсс 66. На новой есть изменения неспецифические, вероятно связаны с тахикардией умеренной. Оак сдавать еще раз не надо, если после июня явно не было сильных кровотечений. Да, посетите очно врача для полноценного осмотра, пальпации грудной клетки, и аускультации сердца и легких, пройдите узи сердца, досдайте оставшиеся параметры кроме оак
Клиент
Наталья Викторовна, но это все корректируется лечением ? Не смертельно ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не смертельно, не переживайте!
Клиент
Наталья Викторовна, сделала узи сердца ) я прикрепила все выше ) я маленько не поняла можно вас спросить ? Мне прописали панангин на месяц и милдронад один месяц два раза в год ! Так эти два препарата вместе пить или после панангина? Я что то растерялась и забыла спросить врача
Кардиолог, Терапевт
Светлана, их можно пить параллельно. По узи сердца ничего плохого нет.
Доктор пальпировал грудную клетку? Болевые точки не находил?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, только послушали меня , смерили давление сделали узи . И щитовидку тоже сказали проверить
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ синусовая тахикардия, но она может быть на фоне волнения или вы спешили на обследование. Нарушение внутрижелудочковой проводимости-это вариант нормы.
Колющие боли могут быть на фоне межреберной невралгии или остеохондроза, не связаны с сердцем. И по ЭКГ данных за ишемические изменения нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По данным ЭКГ- без патологических отклонений, требующих лечения
Ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме
Немного учащен пульс, возможно на фоне волнения в момент снятия пленки? Какие цифры пульса обычно в покое?
Неполная блокада ПНПГ- не заболевание, просто особенность проведения импульса по миокарду- это вариант нормы, т к работу сердца не нарушает, встречается у многих здоровых людей
Нарушение процессов реполяризации при тахикардии бывает после ОРВИ, при электролитном дисбалансе, анемии
Проверьте ОАК, ферритин, даже если гемоглобин будет в норме, калий, магний
Можно пропить Магнерот 500 мг 2 рив день 2 недели- улучшает метаболические процессы в миокарде
По описанию боли с сердцем не связаны, и по ЭКГ нет патологии, способной вызывать дискомфорт в груди
Необходимо проконсультироваться с неврологом
Здоровья Вам ! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ ? вообще у меня в июне был ещё анализ экг и крови ( я тогда отравилась и лежала в инфекционке ) все анализы были в норме. А дня три назад сдавала печень почки железо все в норме железо 19 и сердце и сосуды но так показатели только холестерина , триглийериды и мно птв и пти тоже все в норме. Холестерин только чуть чуть выше . Какой у меня пульс обычно я не знаю ( я вообще никогда не мерила ничего только когда вот стало покалывать. Я вообще человек сам по себе возбужденный ..( сейчас переживаю за сердце эти покалывания на экг чуть ли не со слезами пошла может из за этого такой пульс. До 90 наверное пульс обычно .
Кардиолог
Вероятнее всего на фоне стресса, тревожности пульс участился
Сердце болит обычно на физ нагрузку, боли давящие разлитые, сопровождаются одышкой, проходят в покое. Колющие боли характерны для невралгии
Не волнуйтесь!
Клиент
Анастасия Викторовна, я вчера в лесу прошла 10 км за грибами и не болело .. а вечером легла кололо ( а можно панангин пить там вроде кальций магний как раз
Клиент
Анастасия Викторовна, получается что я что то чувствовать начинаю больше, когда лягу и спокойно лежу , чем когда хожу , делаю дела дома , ребёнка поднимаю
Кардиолог
Это еще раз подтверждает, что симптомы не сердечной природы.
Прямых показаний к Панангину нет, но если пульс выше 80 в мин в покое, можно пропить препарат по 1 таб 2 р в день 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ острой патологии нет . Ритм синусовый, правильный, ишемии и аритмии нет.
Есть синусовая тахикардия- это не патология. Возможно при волнении перед процедурой или на фоне анемии, тревожного расстройства или стресса.
Также есть признаки неполной блокады правой ножки пучка Гисса- это тоже не патология, а особенность проводящей системы сердца, лечения не требуется.
Нарушение реполяризации может быть на фоне метаболических изменений.
Необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, гемоглобин, ОАК, общий белок, витамин Д, ТТГ, св Т4, магний, калий.
Жалобы больше неврологического характера.
Рекомендую консультацию невролога тоже.
Обращайтесь если будут вопросы.
Будьте здоровы!