Антибиотики, дозировка

Здравствуйте, прохожу лечение от хеликобактер. Назначили антибиотики Флемоксин 1000 мг и клацид 500 мг по 2 раза в день. В аптеке была только одна упаковка клацид, и мне предложили докупить клацид ср. Дома я почитала инструкцию, там написано, что таблетки пролонгированного действия, и достаточно 1 таблетки в день. Но в тяжёлых случаях можно по 2. Подскажите, как мне его правильно принимать? У меня получается одна неделя обычный клацид, вторая будет клацид ср. Можно так? Хеликобактер определили по уреазному тесту, результат - 27.

Хронический гастрит, дивертикулез
45 лет

Галина , здравствуйте. Стандартная схема по клациду предполагает дозировку 500 мг 2 раза в день . Форму СР можно использовать , но тоже 2 раза в день по таблетке , просто эта форма предполагает более постепенное высвобождение лекарственного вещества .

Виктория Леонидовна, а это не будет слишком сильным ударом по кишечнику? Сейчас принимаю энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Этого достаточно?

Энтерола достаточно . Побочные явления несомненно могут быть , но если дозу Клацида оставить 500 мг , эффективность эрадикации хеликобактера будет снижено .

Виктория Леонидовна, если будут сильные побочки, можно добавить какой-нибудь пробиотик?

Принятый ответ

Как правило энтерола будет достаточно . Добавлять что-то дополнительно не нужно . Энтерол можно продлить на 7-10 дней от назначенного курса