Консультация гастроэнтеролога /

Как понять есть-ли хеликобактер при разных показателях тестов — вопрос №1724557

Добрый день! Как понять наличие Хеликобактер, если при ФГДС результат +- ( сомнительный) , дыхательный тест сдавался 2 раза +(положительный), анализ кала пцр - (отрицательный) , Что делать? Проблемы с ЖКТ давно гастрит , рефлюкс- эзофагит, особенно беспокоит кишечник ( пневматоз, рези, болевые спазмы до обморочного состояния и подъема температуры, озноба , потливости. Склонность к запорам. При колоноскопии гистология: хронический илеит в фазе обострения, без определенной нозологической особенности) . Лечение хеликобактерии было в 2011 году. Позже было лечение онкологии химиотерапия , иммунотерапия. Планировалась трансплантация костного мозга, но так как при трансплантации в обязательном порядке сильное поражение всего ЖКТ и почти полное снижение лейкоцитов и сильное снижение тромбоцитов, консилиум решил отказать в проведении трансплантации , так ка велик риск присоединения инфекций с которой организм из-за проблем с кишечником не справиться. Рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу по поводу лечения от хеликобактер. Но гастроэнтерологи сомневаются в назначении антибиотиков на такое состояние кишечника и разных показателях анализов. Как может получится совокупный результат и плюс и плюсминус и отрицательны?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, колит,пневматоз, лимфома ходжкина

Гастроэнтеролог, Педиатр
Людмила, здравствуйте.
Тест на хеликобактер, который делается при ФГДС не является достоверным.
Золотой стандарт диагностики хеликобактер это или 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на антитела к хеликобактер пилори.
Можно конечно сдавать кровь на антитела класса IgM и IgA к хеликобактер пилори

Перед тем, как сдавать дыхательный тест - вы принимали антибиотики, ферменты, ингибиторы протонной помпы(омер, пантопразол, разо, нексиум), фамотидин или его аналоги?
Если обследование проводилось на фоне приема таких лекарств результат может быть неправильным.

При колоноскопии и ФГДС биопсию брали?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, мне так же ответили при обращении к одному из гастроэнтерологов , что дыхательный тест не достоверный . Я приложила документы к вопросу. И у меня стоит вопрос , что со мной за проблема с ЖКТ и вопрос жизни , так как у меня онкология и препараты которыми влияют на ЖКТ и что у меня за проблема так никто сказать не может , и опять назначают лечение которое проблемы на решает , плюс не понятна ситуация с хеликобактер есть или нет ? А лечить просто так на угад с проблемами кишечника и желудка , да еже и лечение онкологии

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наоборот. Уреазный дыхательный тест на хеликобактер достоверный.
По экспресс тесту при фгдс и по крови не диагностируют хеликобактер пилори.
По поводу кишечника- кальпротектин, который является маркером воспалительных заболеваний кишечника у вас в норме.
Для того, чтобы назначать антибиотики и проводить терапию хеликобактер должны быть строгие показания. Просто гастрит или дуоденит не является показанием для эрадикационной терапии
Клиент
Юрий Михалович, добавила в документы выписку онкологов и лечение которое проходила и после которого повторно сдавала дыхательный тест ( положительный) и анализ на кальпротектин был до лечения( приложено) 212 . Возможно повлияло лечение онкологии иммунопрепаратом Ниволунаб , ещё паралельно был приём нестероидный препаратов ( грыжа позвоночника , которую сначала лечил невролог , потом нашла нейрохирурга который провёл операцию по удалению Секвестрированной грыжи диска.
Я не знаю, что мне делать … И что говорит мой анализ Asca и Асна ? О моем восполнении . У меня и СРК установлено и Язвенный Колит, иелит… Плюс во время лечения пошли побочные эффекты на лице и коже что то типо дерматита , постоянно бросало в пот , слабость , боли в области сердца , возможно реакция на Ниволумаб , но мроблема возможно из за проблем с кишечником. Шелушение и покраснение на коже лечила дексаметазоном + супрастин, через промежуток времени дипросрам , так как обычные таблетки ( золакс и т.д) не помогали , шелушение на руках ещё сохранено . Все лекарства отменили . Сказали искать гастроэнтеролога который сможет разобраться . Не знаю что делать … а у меня ещё лечение дальше после перерыва , т.к в ремиссию мне войти не получилось
Клиент
Юрий Михайлович, за опечатки простите, пишу с телефона , а зрение плывет да же в очках
Клиент
Юрий Михайлович, ещё забыла сказать , к врачу который делал предыдущие назначения ( в г. Санкт- Петербург) обратиться не могу , так какая сейчас нахожусь дома в Ростове-на-Дону, а онлайн он не принимает .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ну вообще тот анализ, который вы прикрепили он хороший.
А вот по поводу лечения, все-таки назначение лечения по поводу таких заболеваний нужно проводить на очной консультации врача. В идеале лучше чтобы это был стационар с онкологами и чтобы там был гастроэнтеролог. Чтобы был консилиум онколога, гастроэнтеролога и терапевта
Клиент
Юрий Михайлович, я лечусь в СПБ ( инстинкт Павлова он же 1 мед , детское и трансплантационное отделение им Раисы Горбачевой ) в консилиум гастроэнтерологи не входят, хотя Институт один из главных и по моему заболеванию . Выписка консилиума приложена . Сказали ищите нормального гастроэнтеролога , который разберётся в проблеме …..
Гастроэнтеролог, Педиатр
Искать гастроэнтеролога конечно это правильный ответ.
Вам в Питере врачи не пробовали в терапию Илеита и установленного язвенного полита не пробовали назначать сульфасалазин в таблетках?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Достоверным считается тест на хеликобактерную инфекцию - дыхательный уреазный тест. При условии положительного результата гастроэнтерологи рекомендуют эрадикацию Нр при условии определенного анамнеза. Не всем необходима эрадикация Нр!

Какие у вас жалобы? Хроническая патология? Принимаемые препараты? Готовились к дыхательному тесту (отменяли ИПП, антибиотики, сдавали натощак)?

Прикрепите ваши исследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, препараты перенимаю разные все время . Жалобы описаны в вопросе . Перед сдачей теста старалась ничего не принимать из лекарств . Но ряд гастроэнтерологов считают тест дыхательный не информативным . У меня вопрос причина разных показателей различных тестов ? У меня нет здоровья ставить на себе эксперименты различным тяжелым лечением , плюс у меня онкология ,и терапия сильно влияет на ЖКТ . Онкологи не знают что делать и отказали в трансплантации ( причину я описала в вопросе ) , сказали искать грамотного гастроэнтеролога. Конечно ни один человек и тем более врач не считает себя безграмотным . Но тут нужно чёткое понимание происходящего , так как это вопрос жизни и смерти