Консультация терапевта /

Проблемы с жкт и их влияние на прием БАДов — вопрос №2567823

Здравствуйте, интересует вопрос по приему бадов и их усвояемости на фоне проблем с жкт. По последним обследованиям:- Фгс от 10.04.24 - Распространенный поверхностный гастрит с острыми эрозиями тела желудка.Дуодено-гастральный рефлюкс. Хеликобактер пилори по биопсии
- Узи брюшной полости от 15.04.24 - Нарушение реологии желчи. Утолщение стенки желчного пузыря ( эхопризнаки не искл холецистит ).
- Затем была эррадикационная терапия от хеликобактер, после лечения: кал на пцр хеликобактер - отрицательно от 23.08.24, дыхательный уреазный тест на хеликобактер 1,3 промилль - отрицательно от 15.08.24
- Затем узи брюшной полости от 17.08.24-Протоковые изменения печени.
- Фгс от 03.10.24 - Эритематозная слабовыраженная гастропатия
- Дуоденальное зондирование от 14.10 -
Обнаружены возбудители патогенных кишечных простейших L.intestinalis. Возбудители гельминтозов не обнаружены. Постоянно посещаю врача по вопросам жкт, так как периодами и давно беспокоят боли в желудке и постоянные вздутия.
По бадам: 1)Сейчас принимаю железо по назначению того же врача уже 2 месяца (ферретаб комп) по 1 табл утром до еды, так как беспокоят бледность кожи, синяки под глазами и иногда быстрая утомляемость, по анализам низкий ферритин - 13 мкг/л (от 23.08.24), при том что железо, лжсс, ожсс, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина - в норме (от 23.08.24), через 1 месяц буду сдавать повторно ферритин; 2)По своей инициативе и по совету косметолога для кожи, ногтей и волос уже 1 месяц принимаю Омегу-3 (Solgar 950 mg) утром во время еды по 1 капсуле, так как беспокоит обезвоженность и сухость кожи и ногтей, планирую пропить еще 1 месяц и прекратить и повторять этот 2-ух месячный курс каждые пол года; 3)Витамин С (Solgar Ester-C 500mg) утром во время еды по 1 капсуле, назначила себе сама, так как мало ем овощей и фруктов, когда недавно заболела пила по 2 капсулы (1000 мг) в день, но быстрого выздоровления от него не почувствовала; 4)Витамин Д (Детримакс) был дефицит, пропила курс, поднялся до нормы (от 23.08.24 - 62,6 нг/мл), сейчас по назначению того же врача пью уже 2 месяца поддерживающие 2500 ме (5 капель) утром во время еды, планирую принимать постоянно. Прикрепила файлами все результаты анализов и обследований последовательно по датам

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, бульбит

Терапевт
Здравствуйте.
При заболеваниях желудка может быть нарушение всасывания препаратов железа ( тут дополнительно рекомендуется сдать витамин в12 и фолиевую кислоту)
Витамин С в таких количествах не стоит принимать, так же он раздражает слизистую желудка.
Витамин Д и Омега в принципе без изменений.
Принятый ответ
Клиент
Витамин B12 и фолиевая кислота в норме по анализам, но значения даже не по середине, а ближе к минимальной норме

Терапевт
Тогда можно добавить витамин в12- цианокобаламин по 1мл в/м 5 уколов ( лучше уколы, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ)
Фолиевую кислоту 4 мкг в сутки, 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить Вит. Д и Омегу 3 . Вит С обладает раздражающим действием на желудок, его лучше убрать.
При хроническом воспалении желудка препараты могут усваиваться гораздо хуже и в меньшем количестве
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принимать добавки лучше во время еды (желательно с продуктами, содержащими здоровые жиры для жирорастворимых витаминов), чтобы улучшить их всасываемость и снизить нагрузку на желудок.
Поддерживающая доза витамина D уместна, особенно если уровень уже поднялся до нормы. Витамин D также жирорастворимый, поэтому его усвоение может снижаться при недостатке желчи. Чтобы улучшить его всасывание, принимайте его во время еды, которая содержит немного жиров (например, орехи, авокадо, растительное масло).
При гастрите и повышенной кислотности обычный витамин С может быть раздражающим. Ваша буферная форма «Ester-C» менее агрессивна для желудка, поэтому её можно продолжать принимать во время еды.
Дефицит желчи и нарушение её реологии может повлиять на усвоение жирорастворимых добавок, таких как омега-3. Омега-3 полезна для кожи и уменьшения воспалений, но её усвояемость напрямую зависит от нормального оттока желчи. Поддерживать выработку и отток желчи могут желчегонные средства, растительные экстракты (артишок, куркума).
Препарат железа продолжайте принимать натощак , но если будет раздражающее свойство витамина , тогда переходите на железо с буферной основой или другой формой (например, железо в полимальтозном комплексе).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!.
Витамин д и омега 3 не оказывают негативного влияния на желудок, можете из принимать
Витамин С обладает раздражающим действием, его не рекомендую принимать
Также Важно помнить, что ари проблемах с желудком желательно принимать всё препараты после или во время еды, чтобы снизить риск негативного влияния на слизистую оболочку желудка
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Из всего что вы написали Вит С может влиять на желудок , рекомендую отменить его пока , и в целом все препараты лучше принимать после еды , даже прием через 2 часа после еды скажется положительно