Помогите разобраться с результатами ЭКГ

Добрый вечер! После перенесённого коронавируса появились боли в груди, сделала ЭКГ. В заключении написали Синусовый ритм 68 в мин, горизонтальное положение ЭОС, смещение переходной зоны в грудных отведениях вправо. Укорочение интервала QTc. Подскажите, пожалуйста, страшно ли это и что нужно дальше делать

Нет, это абсолютно не страшно! Пропейте курс магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д

Анна, спасибо! Беспокоит пониженное давление, бывает даже 80/50 и головные боли. Что можно принимать сейчас после ковида?

Вот магний принимайте, как я написала выше, а также-вит С 500 мг в день, вит Д 5000 ме, можно проколоть капельницы-мексидол, актовегин, цитофлавин внутривенно по 10 штук каждая,

Анна, капельницы, к сожалению, нет возможности ставить. В виде таблеток можно принимать?

Можно, но это дольше достигает эффект

Здравствуйте, Галина.
На ЭКГ укорочение интервала QT. Это может быть последствие приема лекарств, Вы сейчас что-нибудь принимаете? Для питания сердца и небольшого подъема АД подойдет рибоксин 1 т*3 раза 1 месяц.

Марина, спасибо за ответ. На данный момент принимаю только витамины С, Д, магний В6

Витамины -это хорошо, на интервал они не влияют. Повторите ЭКГ через месяц для контроля.

Марина, спасибо

Изменения на ЭКГ скорее всего остаточные явления перенесенной инфекции.

Марина, нужно ли делать какие-то ещё обследования? Эхо кг или узи сердца

Принятый ответ

Если Вас беспокоят боли в области сердца, то сделайте (ЭХОКГ и УЗИ сердца-это одно и тоже). ЭХОКГ более информативно, чем ЭКГ.

Марина, спасибо

Здравствуйте, Галина.
Учитывая описание экг ( желательно видеть саму плёнку экг) , а также учитывая Ваши симптомы - необходимо дообследование: эхо-кардиография, суточный монитор экг ( так как на экг укорочен Q-T).
В качестве метаболической терапии для улучшения кровотока миокарда и для повышения АД: советую табл Рибоксин по 1 табл 2 раза в день и Мексидол по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.

Юлия, спасибо

Галина, здоровья Вам крепкого!!!
И обязательно обследуйтесь , для исключения осложнений ковидной инфекции на органы сердечно-сосудистой системы.

Здравствуйте, думаю имеет смысл сделать Вэм и эхокг для исключения кардиологических поиске болей в груди.

Андрей, спасибо