Консультация терапевта /

Расшифровка анализом — вопрос №1567485

Здравствуйте, помогите с анализами, что вообще по ним?

С чем могут быть связано отклонения? И на что стоит обратить внимание?

Билирубин повышен всегда был, ещё с подросткового возраста, говорили наверное предрасположенность, но бывало падал до 30, щас снова поднялась, раньше пила Лив 52. Что-то нужно сейчас пить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Когда то говорили бронхит и холецистит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Сдавали генетику на синдром Жильбера (генетический анализ)? скорее всего, у вас именно он (повышается билирубин).

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. УЗИ внутренних органов делали?

В оак гематокрит на верхней границе нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, на Жельбера не сдавала, но многие говорят, что может быть именно он. Это вообще опасный диагноз?

Такой холестерин это плохо? Повышен кардио риск? УЗИ делала в мае, могу прикрепить.

Питьевой режим последнее время хромал, восстановлю, обычно пила по 2 л.

Да у меня сезонная аллергия, я вечно чихаю, сейчас вообще появился странный кашель ( он почти каждый сентябрь, и каждый август тоже до отдышки доход), сейчас тоже есть кашель, как будто что-то щекочет горло и я начинаю кашлять + всегда очень и сопли. Завтра записано к пульмонологу - аллергологу.

Клиент
Надежда Яковлевна, хотела у вас уточнить, если бы развивалась какие-то страшные патологии или болезни, в целом по этим анализам основном ( кровь, биохимия) можно увидеть отклонения, чтобы понять что, стоит не так?

Я просто тот ещё ипохондрик, сейчас ещё последнее пол года небольшая депрессия и мало движения, состояние ещё хуже. Физической активности очень мало.
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила УЗИ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, холестерин в вашем возрасте - это не страшно, ваши половые гормоны расходуют этот холестерин и защищают сосуды от атеросклероза.
Эозинофилия значит аллергического генеза.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Жильбер не опасный, но 2 раза в год контроль билирубина. При больших цифрах билирубина фенобарбитал могут назначать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
физ.активность добавите, и холестерин снизится.
по узи - ничего катастрофичного нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, как начать исследовать на что аллергия и возможно ли как то устранять её?
Клиент

Я просто тот ещё ипохондрик..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это вопрос больше к аллергологу, на что сдавать, потому что аллергопанель - там цена космос, если сдавать на все аллергены.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
никаких страшных болезней нет по вашим анализам, фгдс и узи.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответы и уделенное время!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, а можете ещё глянуть одно моё узи? Добавлю фото?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, да, конечно
Клиент
Надежда Яковлевна, добавила, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу мастопатии - у маммолога были? могут прогестерон назначить, но тут все-таки заключение за маммологом.
по узи - через 3 месяца контроль в динамике нужно этой кисты.
по гинекологии - ничего не могу сказать по поводу кисты влагалища, это к гинекологам, ничего не могу сказать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки синдрома Жильбера
Изменены фракции билирубина
Повышение уровня эозинофилов
По результатам исследований хронический гастрит с пониженной кислотность, гастроэзофагеальная болезнь, признаки деформации желчного пузыря, неполное удвоение ЧЛС левой почки, фиброзная мастопатия,кистозные изменения передней стенки вдагалища,диффузные изменения щитовидной железы.
Требуется консультация маммолога,гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте фрукты, овощи и морепродукты.