Консультация педиатра /

Абкм или нет? — вопрос №1567519

Здравствуйте. Малышу 26 дней. В роддоме давали пару раз смесь, которую он срыгивал и отказался.
Грудное молоко пришло на 3 сутки, после этого смесь не давали, исключительно гв.на 5 сктки пожелтели склеры глаз, тк у малыша положительный резус а у меня отрицательный.
После выписки начались проблемы с животиком - газики, колики, постоянно тужится и пукает. Беспокойно спит ввиду того что тужится. Какаем до сих пор до 7-8 раз в сутки. Кушаем по требованию - каждые 1,5-3 часа и ночью тоже.
Попа красная - помогает Бепантен. Когда его не использую - снова краснеет
На днях было холодно и ребенок простыл - чихает, хрипит. стул стал зеленый со слизью.
Обратилось к врачу - она увидела в памперсе прожилку крови (я не видела до этого, хотя тщательно разглядывал памперс) установила диагноз АКБМ. Прописала д3 500 ме, адиарин пробил 6 капель, урсосан 1/4 капсулы и мне безмолочную диету.
Насколько целесообразно лечение и действительно ли у нас абкм?
Срыгиваем немножко, пару раз в день, в основном когда меняю памперс после еды, так как малыш какает во время еды почти каждый раз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, Урсосан в капсулах не рекомендую, разрешён с 3х лет в капсулах, есть детская лекарственная форма суспензия, если этот препарат действительно нужен. Копрограмму делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нам не назначали, к участковому педиатру через неделю, были у частного врача.
Также забыла написать что прибавка за 3 недели составила 600 грамм.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прибавка в весе хорошая.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я уже третий день на бкзмолочной диете и даю малышу указанные препараты. Сегодня высыпало половину лица, это аллергическая реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это акне новорожденных, проходит самостоятельно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, а на памперсе есть прожилки крови? Также приложила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не вижу.
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение не обосновано.
Урсосан только при повышении трансаминаз и застое жёлчи для исключения этого нужно делать УЗИ и сдавать биохимию крови.

Витамин Д без анализа на его содержание принимаем только в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки.

Для исключения косвенных признаков абкм сдаём копрограмму с определением наличия скрытой крови.
Для исключения лактазная недостаточности необходимо сдать кал на углеводы

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте дополнительно кал на расширенную копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь, кал на углеводы