Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лбу и щечках — вопрос №1567571

Добрый день, ребенку 1 месяц и 1 неделя, 2 дня назад начала появляться сыпь( мелкие прыщики то красного цвета, то становятся белыми и практически не видимыми) на лбу и частично на щечках. Мы на ИВ, уже 2,5 недели, никакой аллергии не было, все было прекрасно. Но вчера было крещение, по приезду домой, обсыпало еще сильнее, особенно на висках, может ли это быть такой реакцией на масло которым его мазали??

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют сальные железы на гормоны.
Это транзиторное, временное состояние.
Все само нормализуется к 3х месячному возрасту.
Акне может спускаться на туловище и верхние конечности.
Лечение малоэффективно и не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

С маслом это не связано

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер.
По фото у ребенка акне новорожденных.
Акне новорожденных -это транзиторное состояние кожи.
Раньше считали , что причиной акне являются гормоны матери.Но современные исследования показали, что причиной является реакция кожи на колонизацию грибами Malassezia/
Данное состояние кожи не требует лечения и не связано с питанием матери.
самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам
л
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С маслом не связано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аня,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Лечение не требует.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры.
Также может быть на теле.
Стараться соблюдать температурный режим одежды.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аня
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новороженных.

пройдет самстоятельно.