Консультация гинеколога /

Бытовая химия — вопрос №1567674

Здравствуйте. Беременность 2 триместр, напугали, сказали, что при беременности нельзя ползоваться химией в виде салокс для раковины, ванны т.к. токсичный запах и кислота. Также пользуюсь для туалета химией, это правда? Я навредила малышу вдыхая это?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно, Вы ничем не навредили.
Тем более, что закладка органов и тканей закончилась в 1 триместре.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т.е. если я быстро помыла и вышла с ванны. Открыла на проветривание все окна, то риска нет и все уже выветрилось?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Клиент
Елена Борисовна, просто ванна без окна, но дверь оставила открытой. Точнр не отравилась и можно не переживать за малыша?
Акушер, Гинеколог
Конечно, Вы можете быть спокойны.
Опасность может быть только тогда, когда женщина целыми днями без средств защиты контактирует с парами химических веществ (по профессиональной деятельности).
Клиент
Елена Борисовна, а использовать порошок и часто мыть вск с ферии для мытья посуды, безопасно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно.
Это безопасно
Клиент
Елена Борисовна, Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Никаких рисков нет.
Если посуда вымыта со средствами для мытья, то ничем нельзя заразиться
Клиент
Елена Борисовна, даже если все одной губкой?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Клиент
Елена Борисовна, убиралась. Поцарапала живот, осталась царапина малышу я не могла навредить?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Плод надежно защищен.
Клиент
Елена Борисовна, можнт ли исполтзовать кожные антисептики? Для рук, для обработки телефона и прочее?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, конечно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, здравствуйте!

Нет, не переживайте, если на постоянной основе ежедневно не контрастируете с такими веществами, никакого вреда не будет. Когда пользуетесь бытовой химией старайтесь проветривать помещение. Гуляйте ежедневно на свежем воздухе
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, т.е. этим средством можно полтзоваться и мыть раз в неделю, или лучше пока исключить такое? Боюсь за малыша.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете пользоваться по необходимости, раз в неделю точно безопасно, не волнуйтесь. Малышу Вы этим не вредите
Клиент
Лидия Владимировна, Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маргарита, риски не высокие.,но раз такая ситуация происходит Вам нужно завести отдельные кухонные принадлежности, губки, посуду, ножи. Так будет спокойнее
Клиент
Лидия Владимировна, да я уже этим занялась.
Вот сейчас убиралась. Поцарапала живот, осталась царапина малышу я не могла навредить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, отработайте просто антисептиком любым
Клиент
Лидия Владимировна, можно ли использовать кожные антисептики для рук, для обработки телефона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, да
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно никак не влияет на течение беременности, даже не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. это абсолютно безопасно?
Гинеколог
Совершенно верно)
Клиент
Екатерина Александровна, Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Гинеколог
Никакого риска нет, пусть у Вас будет своя отдельная доска
Клиент
Екатерина Александровна, доска у меня отдельная, но ножи все равно общие и полки тоже.
Гинеколог
Просто хорошо их мойте перед использованием
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за понимание. И за Ваши ответы. Мне стало легче. Муж дотронулся до доски сырое мясо, руку сполоснул но без мыла, и не долго все равно риска же нет, что он на поверхностях мне принесет, я просто только все помыла.

можно ли использовать кожные антисептики для рук, для обработки телефона?
Гинеколог
Никакого риска нет, антисептики Конечно же можно использовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это ерунда. Моющими средствами пользоваться можно и нужно. Для пользователя при обычном использовании они безвредны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, просто говорят он едкий, и от этого токсичпн. Это непавда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не одно и то же.
Клиент
Игорь Игоревич, Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Навредить ребенку вы не могли таким образом ,в следующий раз используйте маску . Дышать этими веществами не полезно и вне беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, но на малыше это не отразится и я могу быть спокойна, что не навредила малышу?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет ,не навредили
Клиент
Анна Михайловна, Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Риск заражения таким образом минимален . Рекомендую иметь свою личную посуду .
Клиент
Анна Михайловна, убиралась. Поцарапала живот, осталась царапина малышу я не могла навредить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Маргарита , рекомендую посетить психолога , у вас ,на мой взгляд,тревожное состояние . В женской консультации должна быть бесплатная возможность побеседовать с таким специалистом
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего Вы не сделали, не переживайте!
Клиент
Илона Альбертовна, Так случилось, что живу с мужем не одна, у нас общая кухня, и часто там готовится из сырого мяса, доску я выбила, чтоб пользовались отдельной, но гигиена на низком уровне. Доска после исполтзования просто промывается водой и кладется в сушилку где сушатся остальные кастрюли, тарелки, столешница не протираетсч, нож без мыла просто под проточной водой моется и к общим ножам, руки не всегда моютсч, могу ли я через общие такие моменты подцепить токсоплазмоз, если например человек руки не помыл и дотрагивался до разных ручек? Как мне обезопасить и снять с себя риск? Естественно сегодня будет проведена уборка на кухне, все тряпочкой и фери промою все поверхности, нож и доску лично вымою фери и обожгу кипяченной водой. Скажите пожалуйста каков риск заражения через поверхности, пользования одной губкой, если они полтзовались после этого губкой и помыли ей посуду и от сырого и от обычной еды.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Никакого риска заражения токсоплазмой так нет! Перестаньте постоянно думать о токсоплазме