Консультация детского дерматолога /

Водянистое образование — вопрос №1567679

Здравствуйте, у ребенка 5 лет образовался маленький прыщик с жидкостью внутри. Помазали фукорцином. За ночь увеличился в 3 раза. Дерматолог поставил диагноз стрептодермия. Циндол и фуцидин назначили. На 3 день еще пузырь увеличился и жидкость внутри вся стала желтая. Правильно ли поставили диагноз? Что делать?

Возраст: 36

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо показать хирургу.
Сейчас проявление инфицированного дерматита, диагноз верный.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, пузырь нужно вскрыть?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вообще аккуратно можно вскрыть стерильной иглой и покрышку пузыря не снимать и выдавить содержимое аккуратно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, почему пузырь так увеличивается? Так должно быть? Улучшений от лечения нет. Может его нужно было вскрыть пока он был маленький.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Воспаление продолжается, трудно сказать и после вскрытия пузыря может быть и продолжение, главное не мочить и ещё мало времени прошло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
На фото буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
- вскрыть пузырь у хирурга
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , следом крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите стоит ли вскрыть пузырь? Или лечить? Он должен сам лопнуть или усохнуть? Чего ждать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала
Вскрыть у хирурга
Затем лечение, конечно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это импетиго буллезное
Пузырь аккуратно вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку или у хирурга вскрыть
Потом
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на импетиго . Пузырь проколоть стерильной иглой ( не срезать ), сушить сверху раствором Фукорцина или зеленки и сверху крем Фуцидин . Ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Пузырь необходимо вскрыть самостоятельно стерильной иглой или у хирурга, далее добавить р р Фукорцина 2 раза в день, фуцидин крем 2 раза в день продолжить. Диагноз верный.