Консультация педиатра /

Лимфаденит — вопрос №1567761

Дочь (4,10) заболела рядовым орви в четверг, были жалобы на горло. Начали полоскания ромашкой. В пятницу жалобы на горло, густые сопли, температура до 37,9, большую часть времени 37,7. Брызгали квикс, дочь высмаркивалась, полоскали горло. В субботу горло прошло, красно а осталась, сопли так же, густые. Пожаловалась на ухо, поехали к Лору. Осмотр показал подозрение на лимфаденит, а уши в порядке. Пошли к хирургу и инфекционисту. Оба доктора поставили лимфаденит подчелюстной. К моменту осмотра появился отек с одной стороны. Зубы в порядке. Заложенности носа уже нет. В субботу начали терапию агументином 400 суспензия. Сегодня воскресенье, антибиотики дали только 2 раза, температуры нет, но отек стал заметно больше. Стоит ли идти на узи, сдавать кровь, или еще что то. Еще сильно тревожит то. Факт, что 24-го августа ставили прививку от кори, краснухи и паротита. Обычно прививки у дочери вызывают воспаление лимфоузлов. Не может ли это быть паротит?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, такое может быть как реакция на прививку. Так же такое может быть и из-за орви . Конечно, нужно сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, а есть ли смысл его сдавать, если мы уже даем антибиотики?

Педиатр
Да, конечно, желательно сдать. Что бы потом понять динамику.
Клиент
Ольга Николаевна, а если это все же лимфаденит, как долго будет держаться отек? И достаточно ли лечения антибиотиком?
Педиатр
Я думаю в течении недели
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила узи. Про камень знаем давно, он с противоположной стороны. За ним наблюдаем
Педиатр
Это похоже на вакцинальную реакцию
Педиатр
Здравствуйте!
Да, обязательно нужно сделать узи всех групп лимфоузлов и сдать ОАК с лейкоформулой.
Можете приложить результаты здесь, посмотрю, скажу, к кому дальше обращаться.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а будет ли толк от ОАК с цветом того, что уже даем антибиотики?
Педиатр
Да, будет если кровь сильно воспалительная, изменения будут даже на фоне антибиотиков.
Если ухо продолжает беспокоить - в динамике к ЛОР-врачу обращаться повторно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, уши в порядке. Беспокоит боль в месте воспаления лимфоузлов.
Педиатр
Это может быть сиалоаденит, поэтому узи нужно сделать. И исключить гнойный процесс.
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила результат узи. Кровь еще не сдали. Ну уже и видимо не нужно. Про камень в железе знаем, там ничего не беспокоит. По узи паротит и что то с лимфоузлами, но я поняла, что не лимфаденит, а просто воспаление.
Педиатр
Как я и подумала, сиалоаденит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, Вы не верно поняли. Отек с левой стороны, камень с правой. О нем мы знаем и наблюдаемся регулярно. Это паротит
Педиатр
Поняла теперь.
Обратитесь очно к инфекционисту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, инфекционист смотрел в субботу. Отек уже был. Паротит сразу исключили. Он у нас от того, что 3 недели назад поставили прививку КПК! Видимо на фоне формирования иммунитета дочь заразилась ОРВИ и иммунитет не выдержал.
Педиатр
Вы сейчас продолжаете прием аугментина? Дозировка должна быть по весу, из расчета 50мг/кг/сут.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 17 кг, агументин 400, 2 раза в день по 5 мл. Так рассчитали хирург и инфекционист
Педиатр
Да, дозировка хорошая??
Возможно, придется пропить курс 10 дней. Минимум 7. Можно подключить пробиотик, так как амоксициллин часто вызывает антибиотик-ассоциированную диарею.
Максилак , примадофилиус.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, да, УЗИ рекомендую. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов на 3-5 дней и по выздоровлению внутрь Иммунал на месяц. Лимфоузлы органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю! Не может ли быть причиной вакцинация? Орви совершенно рядовая, бывало горазд хуже, но ничего подобного не было. 2 года назад ставили другую прививку и воспалились паховые лимфоузлы. Но не так, как сейчас. Отека не было. И как искать причину? Поставили орви и лимфаденит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакция после прививки возможна.
Клиент
Михаил Николаевич, если это поствакцинальная реакция, помогут ли антибиотики? Или нужна иная терапия? ОАК внесет ясность или же покажет только наличие вируса?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК нужен
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила узи. Камень в железе не беспокоит, о нем мы давно знаем. По узи нет лимфаденита, и все же паротит. Видимо результат заражения орви в период формирования иммунитета от прививки КПК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас даем агументин 400 по 5 мл, 2 раза в день на 7 дней. Нужно ли еще что то, с учетом того, что это не лимфаденит, а паротит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня достаточно
Педиатр
Здравствуйте
Оак и узи нужно обязательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила узи. Я так понимаю, что все таки паротит, как реакция на прививку. Оак пока не сдавали.