Лимфаденит

Дочь (4,10) заболела рядовым орви в четверг, были жалобы на горло. Начали полоскания ромашкой. В пятницу жалобы на горло, густые сопли, температура до 37,9, большую часть времени 37,7. Брызгали квикс, дочь высмаркивалась, полоскали горло. В субботу горло прошло, красно а осталась, сопли так же, густые. Пожаловалась на ухо, поехали к Лору. Осмотр показал подозрение на лимфаденит, а уши в порядке. Пошли к хирургу и инфекционисту. Оба доктора поставили лимфаденит подчелюстной. К моменту осмотра появился отек с одной стороны. Зубы в порядке. Заложенности носа уже нет. В субботу начали терапию агументином 400 суспензия. Сегодня воскресенье, антибиотики дали только 2 раза, температуры нет, но отек стал заметно больше. Стоит ли идти на узи, сдавать кровь, или еще что то. Еще сильно тревожит то. Факт, что 24-го августа ставили прививку от кори, краснухи и паротита. Обычно прививки у дочери вызывают воспаление лимфоузлов. Не может ли это быть паротит?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть как реакция на прививку. Так же такое может быть и из-за орви . Конечно, нужно сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, а есть ли смысл его сдавать, если мы уже даем антибиотики?

Да, конечно, желательно сдать. Что бы потом понять динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, а если это все же лимфаденит, как долго будет держаться отек? И достаточно ли лечения антибиотиком?

Я думаю в течении недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Николаевна, прикрепила узи. Про камень знаем давно, он с противоположной стороны. За ним наблюдаем

Это похоже на вакцинальную реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, обязательно нужно сделать узи всех групп лимфоузлов и сдать ОАК с лейкоформулой.
Можете приложить результаты здесь, посмотрю, скажу, к кому дальше обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, а будет ли толк от ОАК с цветом того, что уже даем антибиотики?

Да, будет если кровь сильно воспалительная, изменения будут даже на фоне антибиотиков.
Если ухо продолжает беспокоить - в динамике к ЛОР-врачу обращаться повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, уши в порядке. Беспокоит боль в месте воспаления лимфоузлов.

Это может быть сиалоаденит, поэтому узи нужно сделать. И исключить гнойный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, приложила результат узи. Кровь еще не сдали. Ну уже и видимо не нужно. Про камень в железе знаем, там ничего не беспокоит. По узи паротит и что то с лимфоузлами, но я поняла, что не лимфаденит, а просто воспаление.

Как я и подумала, сиалоаденит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, Вы не верно поняли. Отек с левой стороны, камень с правой. О нем мы знаем и наблюдаемся регулярно. Это паротит

Поняла теперь.
Обратитесь очно к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, инфекционист смотрел в субботу. Отек уже был. Паротит сразу исключили. Он у нас от того, что 3 недели назад поставили прививку КПК! Видимо на фоне формирования иммунитета дочь заразилась ОРВИ и иммунитет не выдержал.

Вы сейчас продолжаете прием аугментина? Дозировка должна быть по весу, из расчета 50мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, вес 17 кг, агументин 400, 2 раза в день по 5 мл. Так рассчитали хирург и инфекционист

Да, дозировка хорошая??
Возможно, придется пропить курс 10 дней. Минимум 7. Можно подключить пробиотик, так как амоксициллин часто вызывает антибиотик-ассоциированную диарею.
Максилак , примадофилиус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Выздоравливайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, да, УЗИ рекомендую. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов на 3-5 дней и по выздоровлению внутрь Иммунал на месяц. Лимфоузлы органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю! Не может ли быть причиной вакцинация? Орви совершенно рядовая, бывало горазд хуже, но ничего подобного не было. 2 года назад ставили другую прививку и воспалились паховые лимфоузлы. Но не так, как сейчас. Отека не было. И как искать причину? Поставили орви и лимфаденит.

реакция после прививки возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, если это поствакцинальная реакция, помогут ли антибиотики? Или нужна иная терапия? ОАК внесет ясность или же покажет только наличие вируса?

ОАК нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила узи. Камень в железе не беспокоит, о нем мы давно знаем. По узи нет лимфаденита, и все же паротит. Видимо результат заражения орви в период формирования иммунитета от прививки КПК

вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас даем агументин 400 по 5 мл, 2 раза в день на 7 дней. Нужно ли еще что то, с учетом того, что это не лимфаденит, а паротит?

на сегодня достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак и узи нужно обязательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила узи. Я так понимаю, что все таки паротит, как реакция на прививку. Оак пока не сдавали.