Болит шишка на пальце
Добрый день! У дочери 11 лет на безымянном пальце появилось очень болевое место, на фото обведено красным. Не может писать ручкой от боли. А весной 2017г на этом же пальце удаляли вокруг ногтя воспаление хирургическим путем (фото прикрепила) Что это может быть? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование удаляли в 2017 году, а на пальце что то имеется.
Прикрепите сюда выписку, что удаляли ребенку на пальце. (больше на бородавку похоже).
Сколько времени прошло после появления последнего образования на пальце?
К докторам Вы обращались по этому поводу? Если да, то что говорят?
Если нет, то как то сами лечились? Если да, то как и чем.
Спасибо.
Андрей Сергеевич, образование удаляли- это фото нашла в архиве, оно тех времен. Сегодня дочка только пожаловалась что у неё болит сбоку пальца (на фото обведено красным), поэтому к врачу пока не попали и пока ничем не лечимся, не знаем что и как…
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть сухожильный ганглий. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей пальца и рентгенографию, для исключения, также костных патологий.
Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, шишка на пальце это сухожильный ганглий, для уточнения необходимо выполнить узи образования.
Сейчас можно наносить гель Траумель С, само образование гель не уменьшит, а воспаление тканей будет убирать и станет полегче.
Пальчик который лечили у хирурга, по фото немного воспален, обрабатывайте его в течение 2-3 дней под повязку левомеколь 2 раза в день, затем перейти на раствор Бетадин до полного заживления, обработка дважды в день без повязки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть гигрома- или сухожильный ганглий.
Можно сделать УЗИ мягких тканей и рентгенографию пальца, показаться детскому ортопеду с результатами, либо сразу обратиться на прием. При осмотре можно потрогать образование, провести оценку движений и болевого синдрома, и уже определиться с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов кисти. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.Необходимо очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда о необходимости удаления образования!