Укус кошки
На даче бродячая кошка при кормлении случайно укусила в палец руки, оставила следы от клыков сверху и снизу пальца. В травмпункте сказали, что достаточно просто наблюдать за животным, прививку не ставили. Кошку постоянно наблюдать не имею возможности, видела на 6 день, имела хороший аппетит, в следующий раз видела ее живой на 12 день(пришла за едой). Является ли тот факт, что она жива подтверждением и абсолютным гарантом того, что она не могла передать бешенство при укусе? Пищевой интерес на 12 день оценивает ее статус как /здоровая/? И каковы риски в моем случае? По некоторой информации кисти рук в высокой степени риска, вакцинация была начата только на 10 день с момента укуса, т.к. на 8 и 9 день кошку я не наблюдала, 2 прививка поставлена с отсрочкой в 2 дня. Это поздно? Дайте, пожалуйста, развернутный ответ, испытала сильнейший стресс, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Факт того что окошко на 10-й день ещё жива, подтверждает то что она не была больна бешенством на момент контакта. Так что можно не волноваться, бешенством она не могла вас заразить. Отпустите ситуацию и живите спокойно
Меня напугала информация о существовании атипичной формы. Существуют ли какие-либо риски по атипичнтму бешенству и как их распознать?
Это встречается крайне редко. Если животное заболела бешенством любой формы, как только оно становится заразным то есть вирус есть в нервной ткани и слюне, через 10 дней погибает
Принятый ответ
Добрый день
Если кошка на 12 день ела , то это может исключать бешенство, так как животное за 10 дней развивает клиническую картину болезни , а значит животное было бы агрессивно, отказывалось от еды и воды
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода).
Но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней!
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла. Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, можно отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если животное живо и здорово на 10 день после укуса , то это с огромной вероятностью исключает то , что оно могло быть больным
Кошка , больная бешенством, выделяет вирус в слюне за 3-10 дней ДО появления симптомов болезни . После появления симптомов животное погибает в течение 3-7 дней
Если кошечка жива , активна на 12й день, ведет себя нормально , имеет аппетит , то в момент укуса она не была заразна
Отсрочка второй прививки на 2 дня - незначимое отклонение
Если вакцинация при укусе в палец начата на 10 день, это считается поздним сроком?
Официально это считается поздним началом относительно «идеального» графика , но «поздно» не = «бесполезно»
Инкубационный период при укусе в палец руки составляет +- 60-90 дней , иногда дольше
Но так как кошка жива на 12 день, что говорит о том , что она не была заразна в момент укуса
Т.е. риска в моем случае нет?
Да, все верно. Если кошечка жива на 12 сутки , то в ее слюне не могло быть вируса , и заразить она не могла🙏
Большое спасибо за подробный ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно полностью исключить.
Животное осталось живым спустя 10 суток, а животное с бешенством не живет более 10 дней, смерть как правило наступает через 5-7 дней.
Учитывая то, что прошло 12 суток, поведение кота не изменилось, он жив, ни о каком бешенстве у него на момент контакта у него не было.
Вакцинацию делать не нужно, так как нет показаний.
Тогда в связи с чем могут быть странные ощущения в руке, жар, жжение в запястье?
На фоне сильного стресса, психосоматика, такое тоже имеет место быть.
Бешенство точно не могло передаться, нет исключений?
Животное живое после контакта более 10 суток, значит бешенство можно исключить. Вашей жизни ничего не угрожает
Большое спасибо
Берегите себя и своих близких!