Укус кошки
На даче бродячая кошка при кормлении случайно укусила в палец руки, оставила следы от клыков сверху и снизу пальца. В травмпункте сказали, что достаточно просто наблюдать за животным, прививку не ставили. Кошку постоянно наблюдать не имею возможности, видела на 6 день, имела хороший аппетит, в следующий раз видела ее живой на 12 день(пришла за едой). Является ли тот факт, что она жива подтверждением и абсолютным гарантом того, что она не могла передать бешенство при укусе? Пищевой интерес на 12 день оценивает ее статус как /здоровая/? И каковы риски в моем случае? По некоторой информации кисти рук в высокой степени риска, вакцинация была начата только на 10 день с момента укуса, т.к. на 8 и 9 день кошку я не наблюдала, 2 прививка поставлена с отсрочкой в 2 дня. Это поздно? Дайте, пожалуйста, развернутный ответ, испытала сильнейший стресс, очень переживаю.
Здравствуйте. Факт того что окошко на 10-й день ещё жива, подтверждает то что она не была больна бешенством на момент контакта. Так что можно не волноваться, бешенством она не могла вас заразить. Отпустите ситуацию и живите спокойно
Меня напугала информация о существовании атипичной формы. Существуют ли какие-либо риски по атипичнтму бешенству и как их распознать?
Добрый день
Если кошка на 12 день ела , то это может исключать бешенство, так как животное за 10 дней развивает клиническую картину болезни , а значит животное было бы агрессивно, отказывалось от еды и воды
Добрый вечер!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода).
Но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней!
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кошка на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла. Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется, можно отпустить ситуацию.
Здравствуйте!
Если животное живо и здорово на 10 день после укуса , то это с огромной вероятностью исключает то , что оно могло быть больным
Кошка , больная бешенством, выделяет вирус в слюне за 3-10 дней ДО появления симптомов болезни . После появления симптомов животное погибает в течение 3-7 дней
Если кошечка жива , активна на 12й день, ведет себя нормально , имеет аппетит , то в момент укуса она не была заразна
Отсрочка второй прививки на 2 дня - незначимое отклонение
Если вакцинация при укусе в палец начата на 10 день, это считается поздним сроком?
Официально это считается поздним началом относительно «идеального» графика , но «поздно» не = «бесполезно»
Инкубационный период при укусе в палец руки составляет +- 60-90 дней , иногда дольше
Но так как кошка жива на 12 день, что говорит о том , что она не была заразна в момент укуса
Т.е. риска в моем случае нет?
Да, все верно. Если кошечка жива на 12 сутки , то в ее слюне не могло быть вируса , и заразить она не могла🙏
Большое спасибо за подробный ответ)