Консультация хирурга /

Уплотнение в пальце руки — вопрос №1614487

Здравствуйте. Лет примерно так с 26 на фаланге пальца появляется уплотнение, твёрдое, впервые когда появилось исчезло само. В последние несколько лет появляется снова и снова, мажу Траумель, гепариновой мазью, исчезает. В основном это появляется если понесу пакет с продуктами. Три недели назад снова забылась, дала нагрузку, вылезло уплотнение, твёрдое, начинаю наносить Траумель, гепарин, больновато при нажатии, после мази становится мягким, утром может снова стать твёрдым, мажу, размягчается, но на этот раз не проходит, раньше убиралось дней за пять. Сделала фото на просвет, там видно немного это уплотнение. Утром проснулась, снова твёрдое было, нанесла Траумель, было больно нажать, минут через 5 стало мягким. Может ли это быть тромб? Подскажите пожалуйста как действовать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Синусит, гайморит

Хирург
Светлана, здравствуйте!
УЗИ не делали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Не делала, так как проходило. Кожа немного красноватая в этом месте. То красноватая, то нормального оттенка

Хирург
В идеале нужно сделать УЗИ.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а предположительно, что это может быть? УЗИ постараюсь сегодня сделать
Хирург
Проблема не сосудистая — однозначно.
Здесь вопрос в сухожилии.
Сделайте УЗИ и сходите на очный приём. Я бы рекомендовал к врачу-травматологу-ортопеду ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сделала УЗИ, прикрепила фото
Хирург
По заключению УЗИ — теносиновит — воспаление заполненной жидкостью оболочки, окружающей сухожилие.
В данном случае рекомендую Вам посетить очно врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, это не тромб.
Вероятно что это сухожильный ганглий ( гигрома).
Вам надо выполнить УЗИ ( лучше когда выйдет шишка) и с результатами обратиться к травматологу ортопеду или к хирургу амбулаторно.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации о тромбе речь не идёт, не переживайте.
Судя по сроку, в течение которого Вы отмечаете у себя данное образование, связь с физиологической нагрузкой - речь идёт о синовиальной кисте - гигроме.
Гигрома - доброкачественное образование, образующееся в близи суставов и сухожилий.
Для уточнения диагноза выполните УЗИ данной области, с заключением обратитесь к хирургу или травматологу.
Лечение такой патологии - хирургическое, иссечение с дальнейшим гистологическим исследованием для подтверждения диагноза.
В настоящий момент наносите гель нпвп, имеющийся у Вас в аптечке, дважды в день, ограничьте руку от тяжелых нагрузок.
А в ближайшее время найдите время выполнить УЗИ и показаться доктору.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, сделала УЗИ. Прикрепила фото
Хирург, Онколог
Вы исключили гигрому, что хорошо - оперировать ничего не нужно.
В дальнейшем желательно обратиться к травматологу для очного осмотра.
В настоящий момент возможно пропить коротким курсов нпвп - найз 100 мг 2 р/д 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний), местно на область уплотнения нпвс-гель (индовазин, нурофен) дважды в день 2 недели.
Кисть на время лечения постараться ограничить от нагрузок.
Хирург
Здравствуйте!

Для начала сделайте УЗИ этого образования.

Далее к хирургу на очный осмотр.

Мази, которые используете, можно.

Хирург
Здравствуйте, скорее всего речь идёт о гигрома доброкачественное выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Для уточнения природы образования нужно Выполнить УЗИ данной шишки и затем с результатами обратиться к травматологу ортопеду.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это больше напоминает гигрому (но не точно). Да и локализация не совсем для гигромы типичная.
Проведите УЗИ образования и уже станет более менее понятно что это.
С заключением обратитесь к хирургу, а далее видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, сделала УЗИ. Результаты прикрепляю
Хирург
По результату УЗИ у Вас скорее всего хронический теносиновит.
Чтобы разобраться с этим досконально Вам надо обратиться к травматологу ортопеду.
Попробуйте начать с физиолечения. Но для начала надо сдать общие анализы крови, мочи, на ревмопробы, мочевую кислоту.