Запор, беременность 8 нед.
Здравствуйте! Нахожусь на 8 неделе беременности. Мучает сильный запор, микролакс, глицериновые свечи не помогают. Такое ощущение, что содержимое не доходит до Толстого кишечника, а стоит где то в области выше пупка, иногда бывают спазмы с левой стороны, но стула нет. Плюс к этому токсикоз и отсутствие аппетита, ем через силу. Принимаю витамины фолиевая кислота 400мг, йод 200мг, Вит Д 2000ме. Чем можно себе помочь? Очень переживаю, что это отразится на ребенке, можно ли сделать обычную клизму, например ?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте выпить дюфалак. Все таки клизма может увеличить моторику кишечника
Ольга Николаевна, то есть обычную клизму делать не стоит?
Нет,не стоит
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте. В вашей ситуации можно рекомендовать дюфалак в дозе 30 мл или фитомуцил , его разводить в воде , принимать 2 раза в день . У дюфалака дозазависимый эффект - чем больше принять , тем эффект может быть более выражен , но действие не сразу , а на следующие сутки . Оптимальная доза 30 мл.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Очень часто дюфалак вызывает вздутие живота и это будет вызывать боли,поэтому лучше форлакс 10 гр .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву .
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если стула не будет добавляете еще один порошок и так можно до 5 пор в день . При не эффективности обговорить с доктором очно прием форлакса
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор не влияет на плод.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней