Заложены уши 2 месяца

Здравствуйте! Диагноз - лфр. Дал осложнения на уши. Лоры не видят проблем с ушами, смотрели эндоскопом. Но уши постоянно подзаложены. И лучше не становится( назонекс применяю недели 3, продуваю отовентом, делаю гимнастику). Это все очень снижает качество жизни. Пожалуйста, помогите, как себе помочь?

Лфр
34 года

Здравствуйте.
Делали тимпано- и аудиометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валерьевна, приложила.

А сколько времени беспокоит заложенность? Постоянная, периодическая? Стала меньше выражена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валерьевна, примерно 1,5 месяца, стало сильнее выражена

А когда последний раз смотрел очно лор?
У гастроэнтеролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валерьевна, лор смотрел в меньше недели назад. Прилагаю его комментарии. Гастроэнтеролог решила, что желудок - не причина моих проблем, но постоветовала рентген с барием на всякий случай и отменять терапию.

Лор эндоскопом смотрел носоглотку и полость носа тоже? нет выраженной деформации, гипертфрофического ринита, кисты носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Валерьевна, врач смотрела какой-то штукой через нос. Именно глубоко внутри. И гортань, все чисто.

Принятый ответ

Тогда основной упор должен быть на лечении у гастроэнтеролога.
Эти жалобы могут быть вызваны рефлюксом.
При усилении жалоб на фоне терапии рекомендовано повторить тимпанометрию, выполнить КТ ОНП
При отсутствии изменений, консультация невролога, УЗДГ сосудов головы и шеи при необходимости. Исключать анемию, эндокринную патологию

Здравствуйте

Вы принимаете противорефлюксные препараты? Выполняли тимпанометрию?

Вам смотрели носоглотку и гортань эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, гортань смотрели. 2 Лора сказали, что есть признаки лфр. Терапию принимаю около месяца. Исследования приложила.

Терапию продолжайте принимать не менее 3 месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Гастроэнтеролог смотрел вас? Выполняли эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, эгдс выполняла, приложу

А гастроэнтеролог смотрел вас, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы это хроническое состояние которое требует наблюдения гастроэнтеролога и иногда даже хирургического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, гастроэнтеролог сказал, что грыжу только предположили, подтверждает ее рентген. Но подозрение на грыжу при фгдс бывает часто по причине рвотных рефлексов

Вам необходимо пройти дальнейшее обследование у гастроэнтеролога чтобы разобраться с первопричиной рефлюкса и научиться его правильно корректировать чтобы убрать следствие - раздражение носоглотки и отек устий слуховых труб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, в вашей практике были случаи влияния лфр на уши? Как долго может длиться такое состояние? Нос дышит… Уши не слышат( И может ли быть нормальная аудиометрия при заложенности? Она точно есть. Как помочь ушам? Начала делать ингаляции с минеральной водой через небулайзер

Да были случаи

Пока имеют место проявления рефлекса, все местные препараты в нос имеют второстепенное значение, пока не купированы проявления основного заболевания

Субъективная заложенность может быть и при нормальной аудиометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за комментарии. Стоит ли продолжать назонекс?

Да назонекс обязательно продолжайте до 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, как вы считаете, стоит ли делать кт ппн?

Да лучше выполнить для исключения других возможных причин ваших симптомов со стороны ушей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, именно ппн или височных костей?

Лучше и ППН и височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, это точно должно помочь прояснить ситуацию? Просто исследования не бюджетные

Да это исключит другую лор-патологию как причину ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, исследования прикрепила

А как дышит нос вне болезни, есть ли насморк, храп у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, храп бывает. Нос дышит нормально, чаще закладывает правую ноздрю только. Сейчас больше всего переживаю за уши и не понимаю причину заложенности(

Вам стоит проконсультироваться с лор-хирургом с диском КТ ППН для оценки возможности влияния искривленной носовой перегородки на ваши симптомы со стороны ушей и оценки необходимости оперативной коррекции носовой перегородки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, ну, наверняка у меня искривлена перегородка не первый день. И дискомфорт в ушах совпал с неприятными ощущениями в горле. Может, отек и эта перегородка усугубили ситуацию от лфр ?

Принятый ответ

Перегородка также может играть роль и сама по себе в нарушении воздушных потоков воздуха через нос и может давать увеличение и отек заднего конца нижней носовой раковины который может блокировать слуховые трубы

Поэтому не только лфр но и искривленную перегородку необходимо рассматривать в комплексе как триггерные факторы вашей проблемы

Здравствуйте
Обследования делали? Тимпанометрию? Аудиометрию?
При продувании ушей что ощущаете? Постоянная заложенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, продувание вообще не помогает. При продувании щелкают уши, далее их закладывает сильнее, а при глотке они возвращаются в исходное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, состояние постоянное. По большей части ощущение, что глухо слышу собственный голос. Исследования приложила.

У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Добавьте Зиртек или Зодак или любой аналог 1 т х вечер 14 дней
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету.

Вам необходимо выполнить эндоскопию носоглотки и кт придаточных пазух носа, риноцитограмму.
Обязательно наблюдайтесь у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, чтобы более точно понять, что с ушами, необходимо сделать кт ппн или кт височных костей?

Кт ппн и эндоскопию носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, исследования приложила

Вам нужно решать вопрос с септопластикой.
Она нарушает носовой цикл, а это значит что может давать заложенность ушей.
По кт височных все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, я же наверняка с такой перегородкой давно, а уши совпали с дискомфортом в горле от лфр

Принятый ответ

Это значения не имеет. Слизистая , носовые раковины, другая патология может давать жалобы именно со стороны перегородки, а они приходящие

Здравствуйте
Как у вас нос дышит?
КТ пазух носа вы выполняли?

Вам нужна консультация гастроэнтеролога для коррекции терапии
На фоне ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Нос дышит хорошо, сильно беспокоит заложенность ушей. И я не понимаю, действительно ли это связано с лфр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, готова выполнить кт, если это реально поможет понять причину дискомфорта

Уши могут быть заложены на фоне нарушения аэрации полости носа, из-за особенностей анатомического строения
Если вы уже адаптировались в нарушенному носовому дыханию, вы можете не ощущать заложенность
Если есть возможность - выполните КТ пазух носа и КТ височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, иду сегодня на обследование. Очень надеюсь на вашу консультацию по результатам. К очному врачу пока не могу попасть.

Прикрепите описание КТ, как будет готово

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила исследования

У вас искривление перегородки носа с формированием костного шипа - это может быть причиной нарушения аэрации полости носа с формированием дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке

Вам нужно показать диск КТ ЛОР хирургу чтобы рассмотреть хирургическое лечение на перегородку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, правильно я понимаю, что критичного с моим слухом произойти не должно ничего? И, вероятно, это отек просто из-за лфр. Надо ли мне еще как-то обследоваться?

Принятый ответ

Я вам выше написала о том, что проблема скорее всего в искривлении перегородки носа, а не в рефлюксе