Киста/опухоль яичника?
Здравствуйте, на УЗИ выявили кисту яичника, рекомендовали пройти МРТ, по МРТ (без контраста) получила такое заключение: Размеры левого яичника - 2.1х2.9х1.9 см. Содержит умеренное количество фолликулов. У верхнего полюса левого яичника определяется жидкостное образование, округлой формы, с ровными, четкими контурами, однородным жидкостным содержимым, размером 1.7 см в диаметре. В области правого яичника определяется объемное образование преимущественно кистозной структуры, с четкими ровными контурами, общими размерами 3.7х6.5х4.6 см, с утолщенной о 0.3 см стенкой и геморрагическим содержимым (гипоинтенсивного МР-сигнала по Т2, гиперинтенсивного по Т1). По задней стенке образования определяется солидный папиллярный компонент, преимущественно изоинтенсивного МР-сигнала по Т1 и Т2, с неровными, относительно четкими бугристыми контурами, с признаками ограничения диффузии на программе DWI, размерами 2.7х2.7х2.4 см. В его структуре определяются единичные фолликулярные элементы. Прямая кишка: без видимых изменений, утолщения стенок и наличие новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь равномерно заполнен, содержимое его однородное и соответствует жидкости. Стенки мочевого пузыря не утолщены. Паравезикальное пространство - без особенностей. Мочеточники не расширены, без дополнительных включений в просвете. В полости малого таза и позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Достоверных данных за увеличение регионарных лимфоузлов не получено. Костные структуры на исследуемом уровне с признаками умеренно выраженных диффузных дистрофических изменений Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста с солидным компонентом сама не рассасывается, в этом случае показано оперативное лечение
Здравствуйте. Киста солидный с папиллярных компонентом требует оперативного лечения , такие кисты не рассасываются . А остальные обе кисты по описанию похоже на функциональную , самостоятельно в течение 3-6 мес рассасываются
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, без операции с такой кистой можно жить?
Принятый ответ
Лучше удалить такие образования, чтобы не пересло в оноклогию, такая киста подлежит оперативному лечению
Здравствуйте, такая киста подлежит оперативному лечению, она сама не пройдёт. Вам нужно сдать онкомаркеры СА 125, НЕ 4, индекс ROMA
Елена Федоровна, спасибо за ответ, онкомаркеры в пределах референсов, ближе к верхней границе. Подскажите тут больше данных за доброкачественный процесс или нет?
Принятый ответ
Больше похоже на цистаденому - доброкачественную опухоль.
Елена Федоровна, с ней можно жить без операции, периодически наблюдая, например.?