Болезнь ногтей у ребенка

Добрый вечер , недели две назад при обстригании ногтей заметила у дочки белое пятно на ногтевой пластине , ну думаю может отрастает так, и сегодня рассмотрев увидела это( фото во вложении) , очень испугалась , думаю грибок , но он вроде не так выглядит , чтобы так ударялась и ноготь «сходил» на двух ногтях сразу , такого и в помине не было. Намазала гелем от онихолизиса, не знаю поможет ли. Два месяца назад болели всей семьей Коксаки , подумала вдруг побочка какая. Анализы сдавали , хорошие . Затем подумала обувь, но носит абсолютно свободную обувь, не жмет ни чего , обувь мягкая и подошва легкая. Дочке 5 лет. Сейчас разглядела ногти на ногах у сына ему 2,9 на правой ноге на большом пальце что то вот начальное как было у дочки , вырисовывается. Врачей подологов к сожалению тут нет, возможно могла выбрать не верную категорию, но заранее спасибо , очень надеюсь на вашу помощь, либо хоть как то прояснить ситуацию.

Здравствуйте
Это ониходистрофия
Сдавление,травмирование могло повлиять
На больших пальцах вижу рост здорового ногтя под травмированным
Постепенно по мере роста выровняется
Это не грибок
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния

Здравствуйте, это нормальная такая реакция ногтевых пластин на перенесенный вирус . Постепенно все восстановится

Здравствуйте, Анна
Это нарушение питания ногтя там и там
Проверьте работу Шж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Посетить ортопеда, возможно постановка пальцев в обуви неправильная
Подобрать обувь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления ониходистрофии.
Часто бывает на фоне авитаминоза, тесной обуви, грибковая инфекция у детей очень редко бывает.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д по 2 ежедневно в первой половине дня на 3 мес, кап Вигантол.
Наружно рр Клавио Укрепляюший 2 р в день на 3мес.
В питании больше фруктов, мяса, орехов и овощей. Свободная обувь.

Анна,здравствуйте
На фото ониходистрофия
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-алфавит детский сад витамины по 1 3 р в день 1 месяц